Menu
RSS

«Ночь искусств» объединила творчество художника-плакатиста Геннадия Шуршина и мастерство лозоплетения Ольги Пономаревой

  • Автор: Moder

plakatG

4 ноября 2017 музей истории Шалинского района уже в третий раз принял участие во всероссийских акциях «Ночь искусств – 2017» и «Ночь истории – 2017», приуроченных к празднованию Дня народного единства.  

В 2017 году темой акций стало 100-летие революции 1917 года. В этом году «Ночь искусств» прошла под девизом «Искусство объединяет». В рамках акции музей организовал несколько мероприятий, которые в совокупности составили очень интересную и познавательную программу.

Акция началась с открытия выставки советских плакатов Геннадия Шуршина «Мир советский, трудовой», на котором присутствовали сам автор работ, члены его семьи и друзья, а также глава Шалинского городского округа Богатырев Алексей Петрович, редактор газеты «Шалинский вестник» Сивков Дмитрий Сергеевич. Также среди гостей были учитель изобразительного искусства и наш добрый друг Афонева Ольга Александровна и посетители, которые откликнулись на приглашение принять участие в этом мероприятии.

plakat1

plakat2

С приветственной и поздравительной речью к гостям обратилась директор музея Телепова Александра Николаевна. Затем Дмитрий Сивков, который открыл для нас личность и творчество Геннадия Васильевича рассказал нам, как и где он с ним познакомился и чем сейчас занимается заслуженный художник Российской Федерации.

Сам же Геннадий Васильевич в рассказе о себе был очень скромен, хотя его биография и заслуживает нескольких газетных разворотов. Сказать честно, этот человек чем-то завораживает слушателя: спокойная речь, простота в общении. По его личным словам, он скорее провинциал, нежели житель столицы.

Он познакомил гостей со своей выставкой, с нюансами работы художника-плакатиста, рассказал о его первом плакате и последнем, о том, как он, приехав в село Чусовое, остался здесь жить и продолжил творить, но уже в другом жанре. Одной из необычных его работ является картина «Архитектор А. Щусев». На ней знаменитый архитектор Казанского вокзала в Москве и мавзолея Ленина стоит на перроне Шалинского вокзала. Это уникальное творение, которое еще недавно приняли бы за правду. Но все же это миф, который так удачно был отображен художником. Многие были восхищены его работами и высказывали свое мнение о них, выражая слова благодарности ему и его творчеству.

Также в рамках акции была оформлена выставка изделий из лозы и бересты «В деревеньке». Выставка уникальная. Автором работ является педагог первой категории в Доме детского творчества, мастер по плетению из лозы и бересты Ольга Анатольевна Пономарева. На этой выставке собраны очень красивые, а главное, практичные экспонаты, созданные ее руками при поддержке семьи и учеников. Звание мастера она получила год назад, но творчеством занимается с 2013 года.

Ольга Анатольевна рассказала о своем творчестве, о ее вдохновении и учителях, которые приобщили ее к народной культуре и мастерству. Так же она провела нам мастер-класс по плетению браслета из бересты. Конечно же, все дамы были в восторге от нового украшения.

plakat3

plakat4

В рамках 100-летия октябрьской революции музей оформил выставку «Красный октябрь 17-го». В нее вошли: выставка значков и денежных знаков советского периода, поздравительные открытки в честь Великого октября, выставка детских рисунков «Фабрика лозунгов», и советские книги для детей о В.И. Ленине.

Встреча с гостями закончилась чаепитием и душевными разговорами. Сотрудники музея благодарят всех, кто пришел к нам в этот вечер. Особую благодарность хотим выразить Геннадию Васильевичу Шуршину и его семье за организацию чайного стола!

  Элина Пардаева, экскурсовод музея истории Шалинского района

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png