Menu
RSS

«Шалинский тыл – фронту»: в музее истории Шалинского района вспоминали о тяжелых буднях военного времени

  • Автор: Администратор

P1290074 заглавн

27 апреля в музее истории Шалинского района состоялось мероприятие «Шалинский тыл - фронту», которое было организовано клубом «Воспоминание» и приурочено к празднованию Великой Победы. На встречу были приглашены ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла.

Встреча началась с приятного. На торжественную часть был приглашен глава Шалинской поселковой администрации Машенькин Д.А., который поздравил наших ветеранов и тружеников тыла с Днем Победы, а также отметил благодарственными письмами активистов ветеранского движения. Сотрудники музея также поздравили ветеранов и тружеников тыла памятными открытками.

P1290075

Затем, в ходе мероприятия, гостям встречи был показан фильм «Трудовой подвиг Советского народа», в котором наглядно была показана реальность советского гражданина в период войны. Сотрудниками музея была показана презентация «Тыл - фронту», в которой представлены материалы и хроника жизни Шалинского района в годы войны.

Гости встречи, из числа тружеников тыла, поделились своими воспоминаниями о первых военных днях. О тяжелых испытаниях временем и трудом. Многие из них вставали за станки, работали в колхозах, строили военную технику и отдавали сбережения фронту. И все это в самом юном возрасте, с 10-14 лет. Рассказывали о своих родных, ушедших на фронт. Многие не вернулись с боя. А те же, кто пришел, тяжело перелистывали в памяти эти страшные страницы. Оправиться после войны смогли не многие.

P1290099

Стойкие и верные своим идеям и Родине шалинцы не скрывали слез в этот день. В числе многих хотелось бы отметить и поблагодарить Помазкину Любовь Васильевну, Мокроусову Марию Николаевну, Плешивых Михаила Васильевича, Курдюкову Лидию Сергеевну, Боровых Нину Николаевну, Санникова Ольга Александровна и многих, кто ковал победу в тылу, не жалея себя.

Перейдя к празднику Великой Победы вспоминали о том, как встретили победу, о первых минутах, которые окрасились радостью, слезами, восторгом. Рассказывали стихи, пели военные песни. И все как один сказали, что 9 мая – это самый любимый праздник в стране. Именно он вселял гордость и любовь к своей Родине.

Благодарим всех, кто пришел на мероприятие, а также Климину Людмилу Александровну за организацию встречи, Машенькина Дмитрия Алексеевича за внимание, оказанное нашим ветеранам и труженикам тыла. Кадырову Арсену Адылджановичу за материальную помощь в организации встречи.  

Элина Пардаева, экскурсовод музея истории Шалинского района

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png