Menu
RSS

«Люби и изучай свой родной край»: в музее истории состоялся цикл интерактивных экскурсии по краеведению

  • Автор: Администратор

KRSVM1375 заглавн

В рамках юбилейных мероприятий, посвященных 85-летию Шалинского района, в музее истории Шалинского района прошла интерактивная экскурсия «Люби и изучай свой родной край».

 

Для учащихся школы №45 и шамарских школьников был проведен целый комплекс мероприятий, который включал в себя экскурсии по залам музея, знакомство с историей образования нашего района, с книгой почетных жителей района, которая вызвала особый интерес у учащихся. Выставка «Школьные годы чудесные» привлекла к себе внимание школьной формой советских времен и портретами учителей, среди которых ребята нашли своих педагогов. Уголок с названием «Мир! Труд! Май!» рассказал ребятам о трудовой символике Советского союза: переходящее красное знамя, закон рабочей чести, трудовые вымпелы, почетные грамоты – все это позволило наглядно показать, как ценился труд советского работника.

KRSVM1376

Далее экскурсанты познакомились с участниками Великой Отечественной войны, которые уходили на фронт из нашего района. Многие вспомнили своих дедов, прадедов. Радостно, что память о них жива на протяжении нескольких поколений. Многие предметы военного времени вызвали восторг, особенно мужской половины слушателей. Мальчики примеряли каски, разглядывали военное оружие с выставки и обсуждали все возможные варианты его появления в музее. Ведь многие отметили, что на территории Урала военные действия не велись.

KRSVM1377

Рассказ о самой Шале начался с познавательной игры «Железная дорога тогда и сейчас». Вопросно-ответная игра помогла и детям, и руководителям определить, в чем ребята подкованы, а где необходимо более углубленное изучение вопросов. Но без сомнения предметы, которые оказались на выставке «Начало жизни дала дорога» знакомы многим, ребята без труда угадывали и экспонат, и его предназначение.

Для учеников был также интересен зал «Русская изба». Через атмосферу и экспонаты этого зала ученики узнали много нового о быте и жизни простого крестьянина в деревне. Они с удовольствие пытались примерить на себе роль хозяина дома благодаря предметам домашнего быта, пробовали читать церковные рукописи, написанные на церковнославянском языке. Многое для ребят было знакомо, но есть и предметы, которые они видели впервые, и просили рассказать подробнее о них, чтобы больше запомнить.

Так же всем желающим предлагалась викторина, в которой собраны вопросы о Шалинском районе: о природных особенностях, животном и растительном мире, и о социально-культурном развитии. А так как экскурсия проходила в рамках пасхальной недели, то в конце экскурсии всем ребятам предлагался мастер-класс «Пасхальное яйцо» и игровая программа «Катание яиц». После чего была сделана общая фотография с поделками ребят.

Сотрудники музея выражают благодарность организаторам и руководителям краеведческих кружков за сотрудничество и приобщение ребят к изучению родного края. Вы делаете большое дело. Надеемся, что в будущем таких объединений будет очень много.

Элина Пардаева, экскурсовод музея истории Шалинского района

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png