Menu
RSS

Маршал Жуков на Урале: о жизни полководца рассказали сотрудники музея истории

  • Автор: Администратор

IMGP3372 заглавн

1 декабря  2016 года страна отмечает 120-летие со дня рождения полководца Георгия Константиновича Жукова – одного из самых известных военачальников в российской истории.

 

В связи с этой памятной датой в музее истории Шалинского района прошло мероприятие под названием «Маршал Жуков на Урале». Вынося за скобки боевой опыт маршала, было решено взглянуть на Георгия Константиновича как жителя Екатеринбурга (Свердловска).

На эту встречу были приглашены учащиеся 11-го класса школы №90, ветераны труда, труженики тыла и дети войны. Присутствовал и ветеран Великой Отечественной войны Швалев В.Д.

IMGP3372

Открыла наше мероприятие член клуба «Воспоминание» З.Г.Филиппова стихотворением «Над землей война металась…». Затем гостям встречи было предложено посмотреть документальный фильм «Георгий Константинович Жуков», после которого и стихотворение и фильм переплелись в одно целое, поясняя всем, что жизнь маршала была пропитана военными столкновениями.

Более подробно была рассмотрена его жизнь на Урале. В послевоенные годы Георгий Константинович командовал Уральским военным округом и, прожив в Свердловске (теперь уже Екатеринбурге) пять лет (1948-1953 гг.), оставил о себе добрую память в уральских сердцах.

За время его командования войсками на Урале нашим землякам удалось видеть маршала своими глазами. В рамках рубрики «Народная любовь» о таких встречах всем присутствующим рассказали главный редактор газеты «Шалинский вестник» Сивков Д.С. и труженик тыла Плешивых М.В.

Дмитрий Сергеевич является автором статьи о Бушуеве Г.М, который шил сапоги самому маршалу и принимал его у себя дома. Подробно об этом интересном случае можете прочитать в газете «Шалинский вестник».

Что же касается Плешивых М.В., то он рассказал, как ему, двадцатилетнему пареньку, удалось пробраться на похороны П.П.Бажова и увидеть там Г.К.Жукова, который возглавлял похоронную процессию, так как являлся большим другом Бажова. На встрече этой вехе его биографии уделялось отдельное внимание.

В заключение мероприятия Авдеева В.Ф. прочитала отрывок из поэмы «Реквием» Р.Рождественского. А также прозвучала песня «Победы маршал».

Надеемся, что для всех присутствующих эта встреча была интересной и познавательной.

Элина Пардаева, экскурсовод музея истории Шалинского района

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png