Menu
RSS

«Масленик» на масленицу

  • Автор: Moder
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

masl23shal2

26 февраля в п. Шаля,  традиционно прошла детская масленица! Так масленицу проводят только, в нашем поселка, это можно сказать Наш бренд! Многие семьи приезжают из города,  чтобы дети могли поиграть в игры, получить «масленик», а потом обменять его в магазине сюрпризов на вкусняшку. Блины, конфеты, шоколадки,  петушки и многое другое, только успевай, играй. А игр в этот день на любой вкус, и на силу и на меткость, на скорость, сообразительность, на умение. «Пельмени» варили, да не просто, а кто быстрее, «блины» носили, гирю поднимали, боулинг зимний играли, веник метали, по тоннелям бегали, скороговорки говорили, как в других странах масленицу, встречают,  узнавали, на «лошадях» скакали, даже гвозди на скорость забивали и на снегоступах ходили, да всего и не перечесть! Только успевай, и ведь успевали, по 20 масленников  зарабатывали!

masl23shal1

А по традиции праздник открывали творческие коллективы ЦДК - театральная студия САМ и танцевальный коллектив «Бенефис». Скоморохи-самовцы всех играть позвали, зиму весело проводить, а весну встретить. Ведущие две Натальюшки, праздник задорно вели, да еще сами игры успевали проводить. Правда зима не торопится от нас уходить, и снег, и ветер, да бесплатный горячий чай согревал.

А новенькое, что было? А вот что, впервые был объявлен конкурс на самый прикольный народный прикид, и спасибо всем кто стал участником этого конкурса: семья Кадыровых , семья Лобановых, три девицы красавицы, Гланка-картинка, Зоя, Любава-забава, Наталья-краса!  Всем были вручены продуктовые наборы для жарки блинов! Всем большое спасибо за мсленичное, народное настроение! А после все по традиции гуляния сделали ,хоровод большой завели, прощения у друг друга попросили да масленицы чучело подожгли, а вместе с ним и все неурядицы сгорели!  Душевно зиму проводили, по шалински!

masl23shal3

Спасибо от всего честного народа участникам детских творческих коллективов Центрального Дома культуры- более 30 человек игры проводили, сотрудникам Детской и взрослой библиотеки, музея истории Шалинского района, которые не только играли но и рассказывали о традициях масленицы. Особые слова благодарности директору Шалинского центра развития культуры Поповой Ольге Анатольевне и главе администрации п. Шаля Машенькину Дмитрию Алексеевичу за материальную и моральную поддержку.

А за блины, и тем, кто их пек, передаем отдельное спасибо, уж очень вкусные! Так говорили все, а блинов то было  300 штук! Так кто же эти мастера?  Кафе «Деревенька»! Ну , все прописала, простите коли что не так, может где и прибавила, а где и убавила, вы лучше в следующий раз приезжайте, приходите сами все увидите 2024 году ждем 17 марта, в прощенное воскресенье!  

 Глазунова Н.В., культорганизатор Шалинского Дома культуры

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png