Menu
RSS

«Пушкинская карта» — первые шаги

  • Автор: Moder
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

 pksham1

Шалинский городской округ постепенно входит в правительственную программу Пушкинская карта.  В декабре уже подключились Шалинский центральный Дом культуры и музей истории Шалинского района.

Мероприятия Шамарского Дома культуры, проводимые в рамках программы Пушкинская карта, прошли модерацию регионального совета культуры в январе 2023 года, в результате были проведены следующие мероприятия:

-Музыкальная программа «Голос серебряных струн», где молодежь знакомилась с творчеством советских и российских бардов, через выступление молодежного клубного объединения «Серебряные струны», функционирующего на базе  Дома культуры  — руководитель Елена Петрова. Старшеклассники с удовольствием подпевали знакомые песни  Виктора Цоя, Владимира Высоцкого и Олега Митяева.  

pksham

    

-«Праздник казачьей песни» — музыкальная, познавательная игровая программа, в которой звучали казачьи песни,  в исполнении, организованного на базе Дома культуры, фольклорного ансамбля «Казачья воля» — под руководством Ивана Зольникова. Лихо фланкировали ребята казачьей шашкой под гармошку и песни ансамбля. Желающие попробовать в искусстве фланкировки могли воспользоваться этой возможностью. Зрители узнали об истории казачества на нашей земле. Впервые услышали, что ближайшие к нам казачьи станицы были в 1736 году организованы  на месте нынешних  городов Красноуфимска и Ачита. Познакомились с  некоторыми играми и хороводами, пришедшими в русскую народную культуру из казачества. Узнали об истории создания произведения «Тихий Дон», в 2023 году первой кинопостановке исполнилось 55 лет.  Угощались вкуснейшими караваями, которые испекли в ИП Плотников. Выступление ансамбля поддержали солисты Шамарского Дома культуры. На программах присутствовали как молодежь, которая посетила данные мероприятия по «Пушкинской карте», так и взрослые жители поселка Шамары и деревни Гора. 

pksham3

pksham4

pksham5По окончании программы звучали только положительные отзывы. Старшее поколение просили почаще устраивать такие интересные мероприятия.  8 февраля в 16.00 состоится повтор программы «Праздник казачьей песни». Приглашаем всех желающих  прикоснуться к культуре российского казачества.

pksham7

Через Госуслуги молодежь от 14 до 22 лет может оформить «Пушкинскую карту» и воспользоваться ею для приобретения билета на данные мероприятия.

 Добро пожаловать!

  Соколова Е.А., директор Шамарского Дома культуры

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png