Menu
RSS

«Сыновья уходят в бой»

  • Автор: Moder
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

soldvo1

О творчестве Владимира Высоцкого – уже написано во много раз больше, чем он успел сочинить за свою короткую творческую жизнь. Но есть у него тема особая – военно-патриотическая, которая сейчас, во время проведения специальной военной операции на Украине, актуальна, как никогда.

В год 85-летия Владимира Семеновича, в Сылвинском Доме культуры прошла программа, посвященная военной теме в поэзии автора. Программу подготовили ребята из клуба «Читаем, учимся, играем» под руководством Лобановой Ольги Николаевны, которая является почитателем творчества Высоцкого.

Слушали пластинки, читали стихи, пели песни под аккомпанемент гитары, под руководством художественного руководителя Потеряева Евгения Витальевича.

soldvo2

У Высоцкого более 50 песен, связанных с войной: «На братских могилах», «Штрафные батальоны», «Тот, который не стрелял», «Песня о конце войны», «Сыновья уходят в бой», «Случай в ресторане» и т.д. Когда самого поэта спрашивали о военных песнях, он говорил так: «Война, обнаруживает человеческую сущность, здесь сразу видно друга, или предателя, смельчака, или труса. А как страшно идти в бой, если не знаешь, кто рядом. Как тяжело терять друзей…».

Все стихи и песни Высоцкого не о войне, а о людях – «о настоящих людях». Именно это для подростков и постарались донести авторы программы – работники Сылвинского Дома Культуры.

И сейчас наши ребята, которые воюют на Украине, читают стихи и поют песни Владимира Высоцкого. И эти слова поэта написаны как будто про них; выполняющих свой долг, оказавшихся в ситуациях между жизнью и смертью, требующих от человека мужества и воинской доблести  

«Кто сменит меня, кто в атаку пойдёт?
Кто выйдет к заветному мосту?
И мне захотелось — пусть будет вон тот,
Одетый во всё не по росту.

Я успеваю улыбнуться,
Я видел, кто придёт за мной.
Мы не успели, не успели, не успели оглянуться —
А сыновья, а сыновья уходят в бой!»

 Глушкова Ю.А., культорганизатор Сылвинского Дома культуры

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png