Menu
RSS

«Бесценный дар»

  • Автор: Moder
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

darbescen2

Есть в России уникальный праздник – День славянской письменности и культуры, где воздаётся память русскому алфавиту, языку и их создателям – Кириллу и Мефодию. В рамках празднования в Сылвинском ДК прошли три мероприятия, где могли поучаствовать все группы населения.
22 мая в клубе «Читаем, учимся, играем» (рук. Лобанова О.Н.) для младших школьников прошел турнир знатоков русского языка, на который были приглашены: настоятель Храма Сретения Господня протоиерей Василий Шаров, учителя русского языка Сылвинской школы. Ребята вместе со взрослыми играли в интеллектуальные игры, в которых показали свою грамотность, смекалку и эрудицию. Все узнали много нового об истории алфавита и реформах русского языка.
23 мая для людей старшего поколения прошли «Сылвинские вечорки», где бабушки и дедушки были погружены в атмосферу старины, где после огородных работ, так, как это было у древних славян, играли в народные игры, пели песни под гармошку, пили чай на травах с пирогами.

darbescen1
24 мая, в день праздника, прошел концерт детских коллективов ДК «Мы – Славяне», в котором приняли участие танцевальный коллектив «С пятки на носок», солисты, вокальные группы «Радуга», «Жара», «Пепси +». Праздник прошел «на ура», такой подход к национальным праздникам оценили как жители села, так и представители администрации.
Завершилось мероприятие словами Мезенина С.Г.: «Мы все совершили необычное путешествие во времени, посвященное истории возникновения письменности. Каждый человек, изучающий русский язык должен знать и хранить в памяти имена первых славянских просветителей. Именно память помогает человеку преодолеть время. Она накапливает то, что называется культурой, и это бесценный дар».

 Васильева Ирина, культорганизатор сылвинского сельского Дома культуры

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png