Menu
RSS

Вечная память героям!

  • Автор: Moder

 gervog3

В каждой стране есть свои герои, и именно на их опыте, на их подвигах мы воспитываемся. Наша Родина, Россия, - страна героическая. Немало испытаний выпало на долю нашей Родины, нашей Отчизны. С давних времен Русь противостоит врагу, защищая свои границы и свой народ. Немало героев было на земле Русской, стоит только назвать такие имена, как:  Александр Невский  Великий русский полководец. Обезопасил западные границы Руси. Знаменитые сражения: 1240 – Невская битва; 1242 – Ледовое побоище. Был причислен к лику святых. «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет».

gervog2

Дмитрий Донской Князь московский и владимирский, построил новый каменный Кремль в Москве. Прославился тем, что освободил Русь от татаро–монгольского нашествия.

Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский.  С сентября 1610 года Москва была занята польскими войсками. В июле 1612 года народная дружина под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского выступила на освобождение Москвы. В октябре 1612 года освобождённая Россия вздохнула свободно.

 В 1941 году наша великая Родина снова подверглась вражескому наступлению.

22 июня 1941 года мирная жизнь нашего народа была нарушена нападением фашистской Германии. Наша страна вступила в смертный бой с коварным, жестоким, беспощадным врагом. Любовь к своей Родине, к своему Отечеству поднимала людей на подвиги. Много героев погибло, защищая свою Отчизну. Их имена стали для нас символами мужества и чести, такие как: 

- Георгий Константинович Жуков  маршал Советского Союза, выдающийся полководец;

- Зоя Космодемьянская партизанка, первая женщина, удостоенная звания Герой Советскдекабря 2022 в Вогульской библиотек прошел урок мужества, для ребят 2,5,6,7 классов, посвященный Дню Героев Отечества.

9 ого Союза

- Виктор Талалихин. Одним из первых применил ночной таран.

- Александр Матросов  закрыл телом амбразуру пулеметного дзота

- Иван Кожедуб  - сбил  62 вражеских самолета

- Александр Покрышкин -  59 фашистских самолета

Издавна высшей воинской наградой стал – Орден Святого Георгия Победоносца. Этим орденом награждались выдающиеся российские полководцы и простые солдаты. 

Во время Великой Отечественной войны был утвержден – орден Славы. Этот орден был украшен желто-черной лентой, которую принято называть георгиевской лентой.

Георгиевская лента – это символ, олицетворяющий подвиг русского воина. Этот символ – выражение нашего уважения к ветеранам, защитникам нашей Родины, носят с левой стороны около сердца.

О́рден Му́жества — государственная награда Российской Федерации. Учреждён Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 года № 442 «О государственных наградах Российской Федерации».

Орденом награждаются граждане Российской Федерации, проявившие самоотверженность, мужество и отвагу при охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, при спасении людей во время стихийных бедствий, пожаров, катастроф и других чрезвычайных обстоятельств, а также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни.

 Тогда в далеком 45 году казалось, что такое больше никогда не повторится. Что больше никто не сможет взять в руки оружие и начать воину.

gervog4

Но в современное время наша страна была втянута в военные конфликты в Афганистане, конфликт с Чечней. Много человеческих жизней унесли эти войны, среди которых были и наши с вами земляки.

 Война в Афганистане длилась 10 лет. 15 февраля 1989 г. она закончилась. А итог печален. Более 13 тысяч матерей и отцов не дождались своих сыновей, не услышали: «Мама, я пришел…»                                 

15 февраля отмечают День Памяти воинов – интернационалистов.

Война в Афганистане для наших солдат закончилась, но уже в декабре 1994 г. началась новая, не менее кровопролитная война в Чечне. В этой войне гибли наши солдаты – 18-20-летние мальчишки, которые еще недавно учились в наших школах, которых, может быть, кто-то из нас знал. 

Ребята, в нашей школы учился, успешно занимался спортом Калинин Виталий Фёдорович. Погиб при выполнении воинского долга в Чеченской республике, в  1994 – 1995, были удостоен ордена Мужества посмертно.  24 февраля 2022 года началась Специальная Военная операция по освобождению Донецкой и Луганской республик. В этой операции участвовал и героически погиб Мельцын Сергей Георгиевич – старший сержант, старший  разведчик разведывательного отделения разведывательного взвода мотострелкового батальона. 30 отдельно - мотострелковая бригада 2 Гвардейской общевойсковой армии  Центрального военного округа. Награжден посмертно орденом Мужества. В г. Первоуральск, в школе № 2, есть клуб «Разведка», с 14.09.2022 этот клуб носит имя Мельцына Сергея Георгиевича.

gervog1

В память о выпускниках на нашей школе установлены мемориальные доски.

Наша родина – Россия – страна героическая.

Какие бы враги нам не бросали вызов, мы выстояли.

Мы должны знать, помнить и чествовать героев и защитников нашей страны.

За мирное небо над головой мы обязаны нашим доблестным воинам, которые не щадили своих жизней. Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее, за счастливое ваше  детство.

 Конькова И.Г., заведующая Вогульской сельской библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png