Menu
RSS

День чтения! Читай и созидай!

  • Автор: Moder

 denchvog1022 2

7 октября 2022 года состоялась областная акция тотального чтения «День чтения». В этом году акция приурочена к году культурного наследия народов России и году Д.Н. Мамина-Сибиряка в Свердловской области. 

Акция пройдет на территории Свердловской области и объединит все мероприятия общей темой «Культурный код» под девизом «Читай и созидай!».

denchvog1022 1

Культурное наследие является важнейшим основанием для развития интеллектуально-духовной, нравственной и творческой личности, а также для национального самоуважения. Оно пронизывает буквально все стороны жизнедеятельности человека.   Под культурным наследием принято понимать материальную и нематериальную часть культуры, созданную прошедшими поколениями и воспринимаемую как нечто ценное и почитаемое.   К культурному наследию относятся памятники и объекты культуры, значимые для сохранения и развития самобытности России и всех её народов и их вклада в мировую цивилизацию.

Составной частью культурного наследия являются книги, как одно из самых значительных достижений человечества, а чтение выступает способом обретения культуры, созидания ценностей и представляется основой сохранения национальной самобытности и культурных традиций.

denchvog1022 5

denchvog1022 4

denchvog1022 3

Русское устное народное творчество – это сказки, пословицы, поговорки, потешки, заклички, песенки, колыбельные, загадки, скороговорки. Всё это разнообразие тоже культурное наследие. Об этом мы узнали, посмотрев видеофильм «Устное народное творчество». Все дети сели в кружок и почитали потешки, заклички, дразнилки, песенки, считалки.  Все с удовольствием участвовали в сценке, читали сказку «Заюшкина избушка» по ролям. А вспомнить любимые сказки нам помогла игра «Загадки про сказки». Библиотекарь загадывает загадку, а мы ищем отгадку – книгу, на столе. Вспомнили, какие книги написал Дмитрий Наркисович Мамин – Сибиряк, сборник «Алёнушкины сказки» и прочитали сказки  «Сказка про Воробья Воробеича, Ёрша Ершовича весёлого трубочиста Яшу. Умнее всех». 

В детском саду, в младшей группе провела громкое чтение сказки «Теремок», просмотр книг. В разновозрастной группе громкое чтение сказки «Теремок» по ролям, читали и играли.                                            

 Конькова И.Г., заведующая Вогульской сельской библиотекой  

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png