Menu
RSS

Исторические романы Михаила Щукина

  • Автор: Moder
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 3.63 (60 Votes)

«Все хорошие книги сходны в одном, – когда вы дочитаете до конца, вам кажется, что все это случилось с вами, и так оно всегда при вас и останется: хорошее или плохое, восторги и печали, и сожаления, люди и места»

Э. Хемингуэй  

Рекомендуем к прочтению исторические романы Михаила Щукина из серии «Сибириада».

Михаил Щукин – член Союза писателей России, автор более 30 произведений, в том числе нескольких исторических романов на основе местного краеведческого материала, лауреат нескольких литературных премий («Карамзинский крест», Премия Ленинского комсомола и другие). В начале октября 2021 года Михаил Щукин со своим романом «Ямщина» стал лауреатом Шукшинской литературной премии, которая присуждается за произведения, продолжающие лучшие традиции отечественной литературы века.

chukkn1

Велика и необъятна Сибирь. Третью сотню лет русские переселенцы осваивают, изучают, обживают ее бескрайние и щедрые земли. Много всякого люда отправилось сюда в разное время — кто за свободой, кто за счастьем, кто за богатством. Неспешны и рассудительны сибиряки, со всеми находят общий язык — и с пришлыми, и с коренными. Любое дело миром решают. А если и случаются здесь лихие люди, недолго им удается зло творить — будь ты хоть ямщик, хоть купец... Этот  роман известного сибирского писателя Михаила Щукина доставит удовольствие всем любителям художественной исторической прозы.

chukkn2

Стоит на великом сибирском тракте шумный и бойкий городок Новониколаевск. Пришлых людей много, так что всякое случиться может. Потому, когда у полицмейстера Гречмана в один из погожих зимних деньков увели тройку гнедых скакунов, никто из обывателей и представить не мог, что это не обычная кража, а начало самой настоящей, изощренной мести, и что знаменитый конокрад Васька-Конь вовсе тут ни при чем... В этом романе Михаила Щукина удачно соединились лихо закрученный сюжет и великолепные, яркие картины жизни Сибири начала прошлого.

chukkn3

Тяжелой поступью шагает по необъятным просторам Российской империи XX век, задувают от него злые ветры грядущих революционных бед и перемен в судьбах людских. Донеслись они и до небольшого городка Никольска, что притулился возле Великого Сибирского стального пути. Именно здесь круто поменялась жизнь молодого парня из затерянной в таежной глухомани деревеньки Покровка. Именно здесь отыскал свою возлюбленную бывший вольноопределяющийся, командир охотников и ветеран японской войны. Эти люди верили в свою звезду, в свою любовь, и Заступница всех любящих не оставила их!

Хочется верить, что книги М.Н. Щукина станут для вас, добрыми и надежными друзьями.

Горбунова Елена, заведующая Сылвинской сельской библиотекой

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png