Menu
RSS

«Крещенский вечерок»

  • Автор: Moder
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 4.67 (33 Votes)

 krechvech1

Праздник Крещения Господня - один из самых древних праздников христианской Церкви. Праздник начинается 18 января,  когда все православные отмечают Крещенский Сочельник. Считается, что в ночь с 18 на 19 января открывается небо. «О чем открытому небу помолишься, то сбудется», – обещает народное поверье.

Категорически возбраняется, набирая святую воду или принимая ее, ссориться, ругаться, допускать неблагочестивые поступки или мысли. От этого святая вода теряет святость.

krechvech2

Вспомнить традиции и обычаи русского народа и постараться понять, почему предки наши были крепки и телом, и духом и пригласили мы гостей в крещенский вечер в библиотеку. За чашкой чая мы говорили о народных приметах на Крещенье, отвечали на вопросы викторины «с подвохом», разыгрывали сценку «Местный Дед Мороз», пели зимние песни, танцевали и, конечно же, гадали. А потом попили святой воды, ведь  Крещенская вода снимает повышенную тревожность, раздражительность, приходят покой и умиротворение.

Наши предки оставили нам богатое наследство – это те традиции и обычаи, о которых мы знаем, но ленимся применять. А ведь это так просто: радоваться каждому дню, приносить радость людям, кушать здоровую пищу, заниматься спортом и физическим трудом. Будем чаще улыбаться друг другу, говорить добрые слова, совершать только добрые поступки.

 Антипина Зоя Николаевна, библиотекарь Сылвинской библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png