Menu
RSS

«Из истории родной земли»

  • Автор: Moder
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 3.80 (10 Votes)

 alekseevsb

В апреле исполнилось 100 лет известному детскому писателю Сергею Петровичу Алексееву (1922 – 2008), для которого историческое прошлое нашей Родины стало главной темой творчества.

После окончания школы в 1940 году Сергей поступил в авиационное училище в Белоруссии. Наступило лето 1941 года. Курсанты училища выехали в полевой учебный лагерь. Граница была совсем близко. Лагерь курсантов подвергся бомбёжке и обстрелу. Большинство лётчиков погибли, остальные получили приказ отступать, среди которых был и Алексеев. Его определили в Оренбург обучаться полётам на новых машинах и обучать других. Параллельно он поступает на исторический факультет педагогического института, где преподавали эвакуированные из МГУ профессора. 15 августа 1945 года во время очередного учебного полёта отказал мотор. Курсант остался невредим, а Алексеев с тяжёлыми травмами позвоночника попал в госпиталь. С авиацией пришлось проститься. В 1946 году он возвращается в Москву и начинает работать в Государственном издательстве детской литературы, которая стала его судьбой. В начале 1950-х годов он пробует свои силы в создании нового учебника «История СССР» для начальной школы и получает за него премию. «Не хватает книг об основных, поворотных вехах в истории нашего государства и народа», делает вывод Алексеев. Его первая книга «Небывалое бывает» вышла в 1957 году. Она посвящена эпохе петровских преобразований и пользовалась успехом у читателей. Далее были «История крепостного мальчика», «Сын великана», «Рассказы о Суворове и русских солдатах» и т.д.

Писатель создал целую библиотеку книг по отечественной истории, адресованную школьникам. В своих произведениях он не только отражает основные вехи истории нашей родины, но и описывает повседневную жизнь людей на фоне великих исторических событий. Именно благодаря этому повествование становится объёмным и художественно правдивым. "Сергей Петрович Алексеев рисует живые картины истории различных её периодов так, как будто он сам жил во все времена, которым посвящает свои книги", - пишет Т.Д. Полозова. Книги писателя удачно сочетают в себе научно-познавательный материал и высокохудожественную прозу. Его повести и рассказы близки к народному сказу, для них характерна напевность народной речи, нередко написаны ритмической прозой. Всё это делает произведения С.П. Алексеева легко узнаваемыми.

Юбилею писателя в Сылвинской сельской библиотеке посвящён цикл мероприятий.

Дети начальной школы познакомились с биографией и творчеством писателя, посмотрели выставку «Из истории родной земли», которая оформлена в нашей библиотеке. Прочитали произведения из книги «От Москвы до Берлина»: «Ни шагу назад!», «Праздничный обед», «Победа». Из рассказов дети узнали о знаменательных событиях, решающих битвах и парадах, о героических подвигах русских людей в годы Великой Отечественной войны. О храбрости, честности, мужестве и патриотизме, о том, что нет ничего ценнее человеческой жизни. После этого школьники ответили на вопросы по темам рассказов.

«Мои книги для тех, – сказал как-то Сергей Петрович, – кто любит родную историю, кто гордится нашим великим прошлым, кто, став взрослым, и сам не пожалеет своих сил для создания на нашей древней земле богатого и справедливого государства».

 Бутакова Елена, библиотекарь Сылвинской сельской библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png