Menu
RSS

«Знатоки произведений Корнея Ивановича Чуковского»

  • Автор: Moder
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 3.25 (4 Votes)

 neddetkns3

В последние дни марта во многих библиотеках России проходит Неделя детской и юношеской книги.

Есть в библиотеках традиция посвящать «Книжкины именины» писателям-юбилярам года. И мы посвятили всю неделю 140- летию Корнея Ивановича Чуковского.

В нашей библиотеке в эти дни проводились: литературные часы – «В гостях у Корнея Чуковского»; литературные викторины - «Знатоки произведений Корнея Ивановича Чуковского»; познавательные игры – «Чуконада».

На наших мероприятиях мы постарались пробудить у детей интерес к изучению жизни и творчества этого детского писателя. Познакомили с биографией Корнея Чуковского и с основными моментами его литературного творчества. В игровой форме вспоминали и повторяли содержание книг писателя.

Многие не знали, что детским поэтом и сказочником Чуковский стал случайно. А вышло это так. Заболел его маленький сынишка. Корней Иванович вез его в ночном поезде. Мальчик капризничал, плакал, и чтобы хоть как-нибудь его отвлечь, Корней Иванович начал приговаривать:

Жил да был Крокодил.

Он по улицам ходил.

Папиросы курил.

По-турецки говорил,-

Крокодил, Крокодил, Крокодилович.

Мальчик неожиданно затих и стал слушать. Наутро проснувшись, он попросил, чтобы отец снова рассказал ему вчерашнюю сказку. Оказалось, что он запомнил ее слово в слово. Так и родился знаменитый «Крокодил».

neddetkns2

При подведении итогов «Недели детской книги» в детском саду в каждой группе определили победителей. В средней группе лидерами оказались: Дудорова Даша (1 место), Юксеева Маша (2 место), Ржанников Артем (3 место). В старшей группе победили: Потеряев Артем (1 место), Прокофьева Соня (2 место), Верхотуров Никита (3 место). В подготовительной группе: Мезенина Марина (1 место), Мезенин Степан (2 место), Кашина Вика (3 место).

neddetkns1

Ученики начальных классов также приняли участие в викторине. Каждый класс делился на команды и все успешно показали свои знания по произведениям Чуковского. Участники получили грамоты, подарки и сладкие призы.

Много сказок и стихов написал Корней Иванович. Они учат сопереживать, сострадать. Без этой способности человек – не человек.

Чуковского уже нет среди нас. А стихи и сказки его будут с удовольствие читать и слушать даже наши внуки.

 Горбунова Елена, заведующая Сылвинской библиотеки

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png