Menu
RSS

Шахматно-шашечные турниры

  • Автор: Moder
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 4.70 (5 Votes)

 shahmat silv 2

Шахматы любят и знают во всех уголках нашей планеты. Прежде они считались изысканной забавой мудрецов и властителей, но постепенно завоевали умы и сердца всех. А пришла эта игра из далекой и загадочной Индии много-много веков назад…. А вот шашки – игра настолько древняя, что ученые до сих пор не знают, где она появилась. Самую первую доску, похожую на доску для игры в нарды, нашли на раскопках Вавилона. С тех пор игра завоевала весь мир и обросла вариантами.

Шахматно-шашечный клуб на базе Сылвинской библиотеки работает уже несколько лет. Благодаря руководителю клуба – Голодновой Валентине Николаевне, в декабре в библиотеке состоялось два шахматно-шашечных турнира. В турнирах приняли участие дети и пенсионеры.

10 декабря 2018 года прошел турнир, посвященный Дню Героев Отечества. Все участники с энтузиазмом приняли участие в соревнованиях. Игры прошли в теплой непринужденной обстановке.

shahmat silv 1

Конечно, победителями становятся не все! Места распределились следующим образом: Шахматы: 1 место: Токарев Иван, ученик 3 класса и Быков Дмитрий, ученик 5 класса;

Шашки: 1 место – Верхотурова Надя, ученица 6 класса и Бушуев Дмитрий, ученик 4 класса;

2 место – Медведева Ирина, ученица 4 класса;

3 место – Лакиза Карина, ученица 9 класса и Плашкина Валерия, ученица 6 класса.

По итогам турнира, победители получили грамоты и подарки.

shahmat silv 6

А 24 декабря мы провели турнир, победители которого получили подарок от Деда Мороза.

После окончания игры подвели итоги.

Шашки: 1 место – Плашкина Валерия, ученица 6 класса;

2 место – Медведева Ирина, ученица 4 класса;

3 место – Гильмиддинов Евгений, ученик 5 класса и Верхотурова Надежда, ученица 6 класса.

shahmat silv 4

shahmat silv 5

Участники соревнований по шахматам долго ломали головы над партиями, пытаясь поставить сопернику «шах» и «мат». Победителями стали: 1 место – Токарев Иван, ученик 3 класса, Быков Дмитрий, ученик 5 класса, 3 место – Горбунов Виталий, воспитанник подготовительной группы детского сада «Синичка». Все остальные участники получили небольшие сладкие призы.

Организация и проведение соревнований прошли на «отлично», такие мероприятия нужно проводить чаще. Благодаря играм в шашки и шахматы дети учатся быть терпеливыми, усидчивыми, настойчивыми в достижении поставленной цели, вырабатывают в себе работоспособность, умение решать логические задачи в условиях дефицита времени, тренируют память, учатся самодисциплине.

  Горбунова Алена,  заведующая Сылвинской библиотекой.

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png