Menu
RSS

Нонна Плюхина рекомендует к прочтению книгу П.Н.Краснова «Воспоминания о Русской Императорской Армии»

  • Автор: Moder

npluch

«Любить чтение - это обменивать часы скуки, неизбежные  в жизни, на часы большого наслаждения»

Шарль Монтескье, французский писатель и философ

 Краснов П. Н. (1869-1947гг.) – русский писатель XX столетия и прежде всего потомственный военный, генерал от кавалерии. Участник Гражданской войны, бесконечно преданный Богу, Царю и Отечеству человек, верный присяге до конца, т.к. не перешел на сторону «красных». Военный до «мозга костей», умнейший человек. Учился в 1-м Павловском Военном училище всегда только на 12 – высший балл, а как толково относился к делу, которому служил и за которое отвечал.

Читая его воспоминания, испытываешь гордость за Россию, ее Императорскую Армию. Восхищаешься офицерами, которые в ней служили, какие блестящие характеристики он дает им, своим сослуживцам.

С какой любовью Петр Николаевич вспоминает годы учебы. Мы – Павлоны, не раз говорит автор о тех, кто окончил 1-е  Павловское Военное училище. Рассказывает о дисциплине, маневрах, устройстве быта юнкеров в Царское время, встречах с Императорами Александром III и Николаем II, годах службы. Пишет так проникновенно, что ощущаешь атмосферу того времени, ту милую «старину», что ушла и никогда не вернется.

«Мы уезжали далеко в пустыню, и нам никогда и в голову не приходило, что что-нибудь может с нами случиться - тогда была Российская империя, и какою незыблемо прочной казалась она нам».(П. Н. Краснов)

Высказывая свое личное мнение об этой книге, хочу отметить, что восхищаюсь нашими офицерами и Российской, и Советской армий, людьми, в ком от природы заложена «военная косточка», кто служит в дальних гарнизонах «не за страх, а за совесть».

Эта книга для тех, кто любит военные мемуары, военную историю и просто историю нашей Родины.

Читайте и наслаждайтесь хорошим русским языком!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png