Menu
RSS

Давайте читать вместе, это позволит видеть мир шире! Шалинцы приняли участие в областной акции тотального чтения

  • Автор: Администратор

библиотекари-Шалинской-ЦБ

Зачем нужно читать книги? На этот вопрос может ответить каждый, не задумываясь: «Книга – источник знаний».  Человек перестанет быть Человеком, когда утратит способность мыслить, сопереживать, творить, фантазировать, совершенствоваться. Именно этому мы учимся у книг. 

 

7 октября проходила областная акция тотального чтения «День чтения» при поддержке Министерства культуры Свердловской области, организатором выступила Свердловская областная библиотека для детей и юношества. Акция посвящена Году российского кино и девиз ее: «Читай и смотри!» Главная идея акции – на примере взрослых, авторитетных и известных людей нашего общества, показать детям и подросткам важность чтения в формировании успешной творческой личности.

Мы с большим удовольствием и энтузиазмом поддержали эту акцию, ведь это еще один из форматов работы библиотеки: пробудить интерес к литературным произведениям известных экранизаций с помощью громких чтений известных людей в п. Шаля, а также активизации познавательной деятельности детской и подростковой аудитории.

Поэтому День чтения для ребят в школе №45 начался с самого утра.

На одной из перемен был проведен флэшмоб «Читают все!», где все дети читали книги в коридоре и в классах. Для нас, библиотекарей и педагогов, эта была картина умиления, видеть наших детей, увлеченных книгой, это просто радость и счастье!

В продолжение этого самого лучшего дня – Дня чтения, ребят ждала встреча с интересным творческим человеком, автором недавно вышедшей книги «Журналистика третьей провинции», с главным редактором газеты «Шалинский вестник» Дмитрием Сивковым. Также ребята посмотрели ролик «Читай и смотри» с участием известных людей п.Шаля.

А с 12 часов на площади Дома культуры началось радиовещание «Читаем кино», где звучали отрывки из литературных произведений, по мотивам которых сняты художественные фильмы. Чтецами были: Глава Шалинского городского округа Богатырев А.П., Председатель Думы ШГО Колченогов А.В., глава администрации п.Шаля Машенькин Д.С., директор МКУ ШГО «Шалинский центр развития культуры» Кадыров А.А., начальник ГКУ «Шалинский центр занятости» Лобанова Г.В., Начальник Управления социальной политики Ялунина Т.В., Начальник отдела ЗАГС Попова О.И. и другие уважаемые и известные люди. Были озвучены произведения: «Тарас Бульба» Н.Гоголя, «Мастер и Маргарита» М.Булгакова, «Земля Санникова» В.Обручева, «17 мгновений весны» Ю.Семенова, «Судьба человека» М.Шолохова и другие произведения.

А в самой библиотеке в этот день можно было принять участие в марафоне по скорочтению «Минута чтения». Желающих проверить количество прочитываемых слов в минуту было достаточно много, ведь технику чтения проверяли в далеком детстве и интересно было бы узнать результат сегодняшнего дня. Все участники нашего марафона получали сладкий приз. А победителем и самым быстро читаемым человеком стала наша активная читательница, большой друг библиотеки и коллега Мария Рогозинникова, прочитавшая 184 слова в минуту!! Призом для нее стала книга Дмитрия Сивкова «Журналистика третьей провинции» с дарственной подписью автора.

Мы постарались превратить проводимую акцию тотального чтения в Праздник Чтения и укрепить связь между поколениями посредством чтения. Создание радиовещания с участием известных людей было для нас в первый раз, и мы получили бесценный опыт. Как утверждают профессионалы, для того, чтобы событие обрело в полном смысле масштаб, оно должно превратиться в традицию, а для этого повториться не менее 5 раз. Что ж, продолжение следует!

Давайте читать вместе, это позволит видеть мир шире!

Лариса Потеряева, заведующая Шалинской центральной библиотекой

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png