Menu
RSS

Дети блокадного Ленинграда

  • Автор: Moder

besedblok3

Цикл бесед «Дети блокадного Ленинграда» прошел в школах Шалинского района.  27 января в нашей стране отмечается День полного снятия блокады Ленинграда (1944). Это день воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом  «О днях воинской славы (победных днях России) от 13 марта 1995 года. Героическая оборона города не Неве продолжалась долгие 872 дня. Немецким войскам так и не удалось сломить сопротивление и дух его защитников.

besedblok1

Тематические уроки, посвященные  этой дате, прошли в двух 8-х и 9-х классах СОШ № 45. Преподаватель истории Мехдиева Наталья Ивановна, совместно с работниками Шалинской центральной библиотеки организовали для старшеклассников «виртуальную встречу поколений». Современным школьникам рассказали и показали, как жили, чем занимались, как защищали родной город их сверстники во время блокады. Специалисты Шалинской центральной библиотеки подготовили не только исторические факты блокадной жизни города на Неве, но и наглядные материалы - норму хлеба в 125 граммов (на фото) - знаменитые  сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам («Ленинградская поэма» О. Берггольц).  Ребятам были показаны хлебные карточки того времени, распорядок дня  таких же как они 13-15 летних подростков.  Помимо посещения школы, юные ленинградцы работали на станках легендарного Кировского завода, тушили фугасные бомбы на крышах домов родного города, разносили почту по домам, дежурили в больницах. Более 15 тысяч детей и подростков получили медаль «За оборону Ленинграда».

«Подвиг детей блокадного Ленинграда – беспримерный. Никто ни до, ни после не сможет повторить, что сделали подростки для спасения города. Но самое главное, что удалось передать  в ходе беседы – это силу духа  ленинградцев. Выжить. Выстоять. Победить. Подобные уроки патриотического воспитания молодежи совместно с Шалинской центральной библиотекой мы проводим не в первый раз. Как историк, могу отметить, что это всегда профессиональная подача информации, интересные факты,  наглядные материалы. Детям очень нравится. По поводу памяти о Великой Отечественной войне, наш президент Владимир Владимирович сказал: «Мы должны помнить… В этом и состоит патриотическое воспитание будущих поколений», - рассказала учитель истории Наталья Мехдиева.

besedblok2

В завершение встречи, специально для школьников - жителей Шалинского района был представлен трехминутный ролик, который снимали год назад в селе Сылва. На фоне разрушенного здания завода актриса Олеся Кибенко читает блокадный дневник Елены Мухиной.

 Костюченко Н.Ю., библиотекарь Шалинской центральной библиотеки

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png