Menu
RSS

Великие имена в библиотечной профессии

  • Автор: Moder

Euy3ZeIVGO4

Профессия библиотекаря является очень древней, ей более 4,5 тысяч лет. И можно с гордостью сказать, что библиотека соединяет прошлое, настоящее и будущее, мир книг и мир людей!

Раньше на профессию библиотекаря могли претендовать только самые выдающиеся люди из сферы науки и искусства, и чаще всего это были мужчины.

Но многие ли знают, что некоторые известные писатели и поэты России работали библиотекарями, открывали библиотеки. Предлагаем вспомнить имена известных писателей, судьбы которых были тесно связаны с библиотекой.

krilov

Иван Андреевич КРЫЛОВ (1769–1844), великий баснописец с 1812 года работал в русском отделении Императорской публичной библиотеке Санкт-Петербурга сначала помощником библиотекаря, потом библиотекарем и затем заведующим Русским отделением. Основной задачей библиотеки было создание фонда книг на русском языке. Прослужив почти 30 лет, Иван Андреевич составил каталог русских книг и получил орден Св. Владимира IV степени.

delvin

 

Антон Антонович ДЕЛЬВИГ (1798–1831), барон, русский поэт, издатель и редактор альманахов «Северные цветы» и «Подснежник». В 1821-1825 годах служил помощником библиотекаря И. А. Крылова в Императорской публичной библиотеке.

odoevsk

Владимир Фёдорович ОДОЕВСКИЙ (1803 – 1869), русский писатель и мыслитель эпохи романтизма, один из основоположников русского музыкознания. Издатель ряда журналов и альманахов. С 1846 – 1861 год Одоевский был помощником директора Императорской Публичной библиотеки и заведующим Румянцевским музеем, хранителем его ценностей, впоследствии положенных в основу Российской государственной библиотеки. Он сыграл большую роль в решении всех кардинальных проблем библиотеки – обновления помещений, комплектования, каталогизации и расстановки книг, обслуживания читателей.

apollm

Апполон Николаевич МАЙКОВ, (1821 – 1897), русский поэт, член-корреспондент Петербургской Академии Наук. С 1844 года, после возвращения из-за границы, начал работать помощником библиотекаря при Румянцевском музее.

ivan nikitin

Иван Саввич НИКИТИН (1824 – 1861), русский поэт, прозаик. В 1859 году Никитин воспользовался ссудой в 3000 рублей, полученной от известного предпринимателя и мецената Василия Александровича Кокорева, открыл в центре Воронежа книжный магазин с читальней, который быстро стал одним из центров литературной и общественной жизни Воронежа. Он выдавал литературу для чтения беднякам бесплатно.

bunin 1

Иван Алексеевич БУНИН (1870 – 1953), русский писатель и поэт, первый лауреат Нобелевской премии по литературе из России (1933 г.). Живя в Полтаве в 1891 году, работал библиотекарем земской управы.

prish

Михаил Михайлович ПРИШВИН (1873 – 1954), русский советский писатель, прозаик, публицист. Окончив естественный факультет Лейпцигского университета, работал агрономом, а в течение многих лет был сельским учителем и библиотекарем.

chuk

Корней Иванович ЧУКОВСКИЙ (1882 - 1969), русский советский поэт, публицист, литературный критик, переводчик и литературовед, детский писатель. В 1957 году на свои деньги построил и укомплектовал книгами детскую библиотеку в поселке Переделкино, и он же и был главным работником в библиотеке. Позже он подарил её поселковому Совету. Корней Иванович ежегодно проводил праздники книги: «Здравствуй, лето», «Прощай, лето».

 Валентина Голоднова, библиотекарь Шалинской центральной библиотеки

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png