Menu
RSS

«Лето звонкое, будь со мной!»

  • Автор: Администратор

DSCN5891 заглавн

1-го июня весь мир отмечает Международный День защиты детей. Он был, как известно, учрежден еще в 1949 году, но, к сожалению, тревожное слово «защита» актуально и в начале нового века и тысячелетия. Нам есть от чего защищать наших детей – не только от войн и экологических катастроф, но и от бездуховности, равнодушия, агрессивности, необразованности и уныния, присущим зачастую им самим. Говорят- какие взрослые, такие и дети. Но ведь следующий этап: какие дети – такие и будущие взрослые! И так далее…

 

А как хочется видеть юное поколение не только интеллектуальным, целеустремленным и веселым, но и патриотичным, коммуникабельным и нравственно здоровым! Панацеи для этого нет ни в педагогике, ни в других науках! Но практически (и это многократно доказано) положительные и гуманные качества приобретаются детьми в процессе коллективного, развивающего и развлекающего отдыха.

DSCN5891

Именно такой вид отдыха был посвящен детям в международный детский праздник в Сабиковском доме культуры совместно с сельской библиотекой. К детям в этот день в гости наведались рыжая лиса-плутовка, скоморох, кот Базилио.

Ведущий всех приглашал в гости к лету и просил детей не забыть поздороваться с ним, и послушали, как здоровались с летом на Руси в давние времена.

Под громкую музыку все произносили:

  • Приди к нам, лето, с радостью!
  • С рожью зернистою, с овсом кучерявым!
  • С грушами, с яблоками, со всякой садовинкой!
  • С калиной -малиною, с черной смородиной!

Сказочные герои пришли с угощением, в которых спрятали загадки. Загадки старинные, кто отгадал, тот получал угощение.

DSCN5899

А лето угощает нас ягодами и грибами. Дети называли названия ягод, грибов. Каждый рассказывал, как с мамой и папой ходили в лес, и что собирали. Какие они видели растения и прекрасные цветы на лесных полянах, какие могучие деревья растут рядом с нами в лесу. Каждый высказывался о поведении в лесу, о бережном отношении к лесным животным, насекомым, растениям, деревьям. О том, что нельзя в лесу разжигать костры,

шуметь, ломать ветки деревьев, разорять птичьи гнезда и муравейники.

И, конечно же, какое лето без игр и хороводов. И на празднике дети играли в хороводные игры и участвовали во многих командных конкурсах, ведь ребята любят прыгать и побегать.

Еще ведущий предложил гостям, сказочным героя и детям спеть веселые песенки, рассказать стихи о лете.

Такие развлекательно – познавательные, коллективные занятия стимулируют эстетическое восприятие, образное мышление, воображение о разнообразии и богатстве природы, память, любознательность и стремление к получению новых знаний; в игровой форме закреплять навыки и умения детей во всех видах музыкальной деятельности.

Потом дети все вместе проведали чистый родник, который обустраивали взрослые, помогли убрать мусор, попили водицы.

Фаузия Идиятуллина, заведующая Сабиковской сельской библиотекой

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png