Menu
RSS

«Я - будущий избиратель!» День молодого избирателя состоялся в Сабиковской сельской библиотеке

  • Автор: Администратор

DSCN5102 заглавн

Сегодня они лишь ученики, а завтра они шагнут во взрослую жизнь и наравне с гражданами России обретут право голоса. Идти на выборы или не идти – решать каждому самостоятельно. Но прежде чем принять окончательное решение, они должны осознать, что, может быть, от его единственного голоса будет зависеть судьба Отечества.

Такой теме было посвящено познавательное занятие в Сабиковской сельской библиотеке  в День молодого избирателя.

Выборы – одна из форм выражения народа и его участия в политическом процессе, способ формирования наших представительных органов.

В нашей библиотеке есть множество информации о выборах и избирательном праве, которые были представлены молодым избирателям. И среди этих книг присутствует «Всеобщая декларация прав человека для детей и взрослых» в пересказе детского писателя Андрея Усачева. Мы прочитали небольшой отрывок из этой книги:

DSCN5102

В городе должны были состояться выборы нового Мэра. Горожане подумали и решили, что лучшего мэра, как Маленький Человек, им не найти.

- У наших городских властей очень большие запросы. Им нужны большие деньги, роскошные дома, огромные дачи. А Маленький Человек  скромный: и дом ему нужен небольшой, и машина меленькая. И никто лучше его не может защитить наши права.

- Спасибо за доверие – сказал Маленький Человек. – Но я думаю, что каждый должен

заниматься своим делом. Не знаю, смогу ли я  быть хорошим мэром, но знаю, что старый мэр никогда не вырастит таких цветов, как я.

Горожане были огорчены отказом и не знали, что им делать.

- Странные вы люди, - сказал им Маленький Человек. В Декларации Прав Человека сказано: власть в государстве зависит от воли народа. Каждый человек имеет право выбирать и быть избранным! То есть каждый из вас может стать мэром города или даже Президентом страны, если вы этого захотите. А в нашем большом городе найдется немало достойных людей».

Вот так, руководствуясь такой замечательной книгой, участники занятия узнали; с какого возраста можно выбирать, с какого возраста быть избранным и чем закончились выборы мэра в большом городе.

Дети дружно отвечали на вопросы викторины «Знаешь ли ты избирательное право?» Например, место, где проходит голосование – избирательный участок, отправляясь на голосование нужно брать с собой паспорт, голосование бывает всегда тайным, организует и проводит выборы избирательная комиссия, герб, гимн, флаг входит в символику государства, Конституция Российской Федерации – Основной Закон государства.

Также было интересно послушать высказывания будущих избирателей на вопросы:

-                   какими качествами должен обладать человек, чтобы стать хорошим мэром;

-                   какие знания нужны для этого;

-                   что значит заботиться «о благе народа»;

-                   какими чертами характера должен обладать «мудрый руководитель».

На подобных занятиях дети имеют прекрасную возможность поговорить не только с ведущим, но и послушать, что говорят их товарищи. Обмен мнениями с одноклассниками заставляют думать ребенка о своем поведении, об учебе, об отношениях с родителями и товарищами, учителями.

Услышать и сравнить, какие книги читают его товарищи и он, и вообще подумать о том, а записан ли он в библиотеку!?

На нас, сельских библиотекарей, возложена большая ответственность за обеспечение пропаганды знаний (в том числе и правовых) среди жителей своего села, молодежи и подростков. Именно от нашей активности во многом зависит, насколько интересней будет жизнь в нашем селе, с каким желанием люди будут участвовать во всех мероприятиях.

Фаузия Идиятуллина, заведующая Сабиковской сельской библиотекой

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png