Menu
RSS

Уроки о правилах дорожного движения и пожарной безопасности в Сабиковской библиотеке

  • Автор: Администратор

DSCN4347 заглавное

В современном мире быстрыми темпами меняется абсолютно все. Появились скоростные автомобили с элементами активной безопасности, современные автомагистрали, оснащенные техническими средствами наблюдения за дорожным движением, соответствующие Правила дорожного движения, система подготовки водителей. Целая армия инспекторов дорожной полиции и подразделения дорожной инспекции и организации движения занимаются обеспечением безопасности дорожного движения и предупреждения ДТП

 

Но с постоянным увеличением количества транспортных средств на дорогах возрастает и число ДТП. Сегодня библиотечный урок по соблюдению правил дорожного движения состоялся в Сабиковской сельской библиотеке. В тесном содействии с сотрудниками ДПС вели важные разговоры с воспитанниками школьного летнего лагеря. Речь шла о соблюдении правил дорожного движения. Детвора громко и серьезным выражением лица отвечали на вопросы работников ДПС. Примеряли каску и бронежилет, даже регулировали палочкой инспектора. И всем хотелось посидеть в салоне специализированного автомобиля рядышком с человеком в такой красивой и в то же время важной форме.

DSCN4348

Дети внимательно слушали инспекторов, которые рассказали, что современному пешеходу и водителю необходимы знания правила дорожного движения, поведения и этикета на дорогах и за рулем, что повысит взаимопонимание и вежливость всех участников дорожного движения.

Следующим, не менее важным оказался урок по технике пожарной безопасности. Занятие было построено в форме рассказа – беседы, которая сопровождалась стихами, загадками, вопросами, сказками, рассказами и тестами. Такая доступная форма проведения урока помогает лучше усвоить материал. Дети знакомились с правилами безопасности при пользовании электроприборами и горючими средствами, с тем, как вести себя при пожаре в квартире, в лесу, а также с работой пожарных и методами борьбы с пожарами. Особое внимание в беседе уделили установке новогодней елки, поведению детей и взрослых возле нее, о недопустимости детских шалостей со спичками, зажигалками, петардами. Дети внимательно прослушали сказку «Как Тимоша царевну спас». Произведение читали вслух, громко, каждому достался маленький отрывок, а затем дружно отвечали на вопросы. Громкое чтение помогает ребенку   развивать связную речь, внимание и память, пополнять словарный запас.

Фаузия Идиятуллина, заведующая Сабиковской сельской библиотекой

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png