Menu
RSS

Наши песни – ваши песни! В поселке Сабик в один день праздновали и мусульманский Сабантуй, и православную Троицу

  • Автор: Администратор

IMG 0501 заглавное

«Сабантуй! Сабантуй!

Этот праздник в народе известен

И не смогут его наши дети и внуки забыть…»

Такими возвышенными словами в очередной раз в Сабике начался традиционный мусульманский праздник – Сабантуй! Праздник плуга! Весело трепал ветерок разноцветные флаги, издалека манил к себе майдан приветственным плакатом «Исэнме, Сабантуй!».

 

  IMG 0502

Яркий солнечный день радостно встречал жителей, гостей поселка мелодичной национальной музыкой и песнями в исполнении хозяюшек праздника, вокального коллектива Сабиковского сельского дома культуры «Ивушки».  Традиционно угощали национальным сладким блюдом «Чак – чак» в изящных татарских костюмах дети межнационального клуба «Дуслык», каждому присутствующему вручали эмблему Сабантуя.

IMG 5091

 Наш поселок многонациональный, мы свободно разговариваем на русском и татарском, башкирском и мордовском языках. Живем дружно и весело, уважаем старших, обожаем младших. Между собой мы все родные. Проводим праздники и русские, и татарские, поем песни на своих родных языках, в наших жилах течет кровь всех национальностей проживающих в поселке. А в этом году даже праздники мы отмечаем в один день, мусульманский Сабантуй и православную Троицу! И правильно звучит наш девиз «Мы все разные, но мы не чужие!»

IMG 5104

Самые искренние приветственные слова произнес гость из города Екатеринбург. Заместитель Постоянного Представителя Республики Татарстан в Свердловской области Х.М.Гильфанов зачитал праздничное послание нашим землякам  Президента  Республики Татарстан Рустама Минниханова. Выразил добрые пожелания и благополучия сабиковцам и глава Саргинской поселковой администрации С.Г.Мезенин.

IMG 20160619 114734

В этот прекрасный день моих односельчан порадовали своим музыкальным выступлением гости. Заслуженный артист Республики Татарстан Хайдар Гильфанов исполнял задушевные мелодичные песни не только на татарском языке, но и на русском. Башкирский танец джигита и забавные молодежные запевки представили братья Ильнар и Вадим Ахтариевы (коллектив «Тургай») из города Первоуральск.  В красочном башкирском национальном костюме солистка танцевального коллектива Алсу под громкие аплодисменты зрителей показала свое мастерство танца.

Еще большее оживление внесли в праздник шуточные игры и соревнования. Много смеха вызвал конкурс, кто вперед языком достанет монетку из таза с простоквашей, бой мешками, набитыми сеном, который ведут, сидя на бревне. Громкие поддерживающие крики и особенный смех звучали при состязании, во время которого нужно с завязанными глазами разбить палкой глиняный горшок, стоящий на земле. Молодежь устроила танцы. Бойко шла распродажа сладостей, печеных изделий, соков, воды, чая. Характерной чертой всех состязаний на Сабантуе является то, что каждый присутствующий в любой момент может включиться в них. Единство выступающих и зрителей делает его настоящим праздником. В этот великолепный праздник памятные подарки и сувениры получили все!

А под вечер на краю села провели вечерние молодежные игрища, которые посвятили православному празднику Троице. По традиции с пирогами, блинами и хлебом под ветвистой березой плели венки, вокальный коллектив «Ивушка» исполнял народные песни, посвящал молодежь в этот замечательный христианский праздник.

От имени всех  моих селян, гостей поселка выражаем огромную благодарность  за участие, за поддержку и помощь в проведении  народных  гуляний: сотрудникам  Постоянного Представительства Республики Татарстан в Свердловской области, депутатам  Палаты Представителей Законодательного  Собрания Свердловской области  А.Ф.Абзалову и  В.А. Терешкову, директору  МКУ ШГО «Шалинский центр развития культуры» А.А.Кадырову, депутату  Шалинской районной Думы С.Л.Сарафанову, ИП Мануйлова «Надежда», ИП Мартемьянова «Визит», ООО « Саргинский торг» Е.М.Сарафановой, и, конечно же,  нашему бессменному  помощнику - главе Саргинской  поселковой администрации С.Г.Мезенину!

Фаузия Идиятуллина, заведующая Сабиковской сельской библиотекой

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png