Menu
RSS

ОРЛЕНОК – ЭРУДИТ!

  • Автор: Moder

 orlensab1

Трек «Орленок-Эрудит» успешно стартовал у школьников 2-4 классов. Пришло время и первоклассникам присоединиться к этому увлекательному процессу. Для сабиковских первоклассников трек «Орленок-Эрудит» станет первым в прохождении программы «Орлята России».

При создании трека учитывались все особенности работы с детьми данного возраста. И программа  составлена таким образом, что юные ученики пройдут путь от понимания – «а кто же такой Эрудит?» до первых своих шагов в мир исследований, логического мышления и анализа получаемой информации. Это поможет детям начать формировать крепкий фундамент знаний, который станет для них опорой в успешном обучении и развитии в дальнейшем. Важно не только давать первоклассникам необходимые знания, но и прививать им культуру мышления.

Настоящий эрудит – разносторонняя личность, которая может окунуться в разговор об окружающем мире, в истории, литературе и науке. В процессе прохождения трека «Орленок-Эрудит» дети будут знакомиться с интересными фактами и открытиями из самых разных сфер. Ведущий предложил ребятишкам совершить замечательное путешествие на поезде «Сабик – Эрудитково - Сабик», а для этого сначала заглянули в словарь С.И. Ожегова, кто же это эрудит.

orlensab2

Эрудит – это человек, обладающий большой эрудицией, у него глубокие познания, например,  в  области науки, литературы, истории, музыке. Поехали! Зарабатывать баллы! Первая станция веселых математиков «Цифрулькино». Всё считает математика. В переводе с древнегреческого языка «математика» - это учиться приобретать знания. Тут решили проверить знания первоклассников. Например: сколько ног у осьминога, какая цифра получится, если 6 перевернуть? Сколько дней в неделе, сколько месяцев в году? А на второй станции веселых математиков «Числоград» ребята повторяли за ведущим стишки «Шесть веселых медвежат за малиной в лес спешат, но один малыш устал, от товарищей отстал. А теперь ответ найди: сколько мишек впереди?». Дети наперебой вновь повторяли стишки, и, конечно же, решили. И  поезд отправился дальше. На станции «Детективов» за каждый правильный ответ  эрудит получал 2 балла, нужно было узнать героя и автора из литературного произведения. Ведущий  громко читал четверостишие:
«Всех на свете он добрей
Лечит он больных зверей,
Он известен, знаменит,
Добрый…,
дети радостно добавляли - «доктор Айболит».

На другой станции дети тоже получали баллы, она называлась станция «Юные натуралисты». «Какое дерево считается национальным  деревом России?», «Самая большая птица?», «Самая маленькая птица?» Назвать «Самый ядовитый гриб?»  Вопросы оказались интересными и не очень трудными. Ведущий похвалил первоклашек. На этой же остановке ребятам был предложен интересный кроссворд, который под споры и смех был быстренько разгадан. Остановка «Грамотеев». Участники разделились на две команды. Перед каждой командой на стол положили по листку бумаги, где были уже написаны первые слова. Каждый из команды подбегая к столу должен приписать по одному слову так, что бы получилась законченная фраза. Замечательно, приехали! А теперь нужно добраться обратно, ребят ждут интересные и очень нужные книги.

orlensab3

Сегодня, 22 ноября отмечается День словарей и энциклопедий в России. Это день рождения Владимира Даля (1801 – 1872), создателя Толкового словаря живого великорусского языка. Словари заслуживают своего праздника, и в России нет для этого более подходящей даты, чем день рождения В.И. Даля.

Этот день Учрежден в 2010 году по инициативе Общества любителей русской словесности (ОЛРС) и музея В.И. Даля. «Наши умные помощники» - так назвали ребята выставку словарей и энциклопедий, ведь именно через них они окунулись в мир математики и истории, в мир природы и животных. Многих зверей и животных громко и весело называли дети на вопрос у кого самая толстая кожа, оказалась у бегемота, а кто самый чистоплотный зверек – барсук.

orlensab4

Теперь подведем итоги, посчитали баллы, оказалось у всех одинаково.  Ведь мы одна команда, а это совместная деятельность, содружество, бескорыстная помощь, желание добра и блага другому! Мы Эрудиты! И главным принципом участия в Программе должно стать – все делать вместе, сообща и делать для других! Вместе радости и удачи, вместе активное действие и увлекательное приключение! Все наши миленькие первоклашки получили сладкие призы!   

 Идиятуллина Ф.Н., заведующая Сабиковской библиотекой

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png