Menu
RSS

БУДЕМ ЖИТЬ ДРУГ ДРУГА УВАЖАЯ!

  • Автор: Moder

 tolersab2

На нашей планете Земля огромное количество стран. Каждая страна особенная и жители особенные. Мы разные, совсем не похожие друг на друга. У нас разный цвет кожи, мы говорим на разных языках, у нас разные обычаи, традиции. Но  все мы едины в одном – мы люди.  

Ежегодно 16 ноября в России отмечается День толерантности. «Не важны для нас цвет кожи и цвет глаз – игра объединяет нас!». Под таким девизом  прошел урок толерантности в Сабиковском детском саду. В этот день к ним пришла в гости незнакомка Толерантность. «Ой! Куда я попала? Я такая разная: то я грустная, то веселая, то я добрая, то я злая. Поэтому меня зовут Толерантность! Я здесь, потому что хочу вам рассказать, что обозначает мое имя. Давайте только поздороваемся! Какие вы все разные! Как здорово! Знаете, мы не только внешне разные, но мы даже здороваемся по – разному. Давайте ручки сложим на уровне груди и поклонимся друг другу, так здороваются в Японии. Интересно приветствуются в Новой Зеландии – потремся носами, крепко обняться и три раза поцеловать друг друга в щеки – это в нашей родной России. Если человек не похож на нас цветом кожи, поведением – это не повод его не любить.
Чтобы других мы смогли понимать,
Нужно терпенье в себе воспитать,
С добром к людям в дом приходить,
Дружбу, любовь в своем сердце хранить!»

tolersab3

Поэтому, ребята и появился праздник, который назвали Всемирный день толерантности. Я вам расскажу одну волшебную историю, давным -  давно во Франции жил князь Талейран. Был он очень талантливым человеком, его ценили за  умение учитывать настроение окружающих, за уважительное отношение ко всем без исключения. Отсюда и происхождение слова толерантность, которое означает терпимость, сочувствие, понимание. Каждый вежливый и воспитанный человек говорит слова, которые мы называем «волшебными». С помощью этих слов можно даже грустному или обиженному человеку вернуть хорошее настроение.

tolersab1

Мы с вами живем в многонациональной  стране – Россия. Отличаемся цветом кожи, цветом глаз, цветом волос, национальностью, одеждой, традициями, обычаями. Сегодня на праздник я вам принесла вот такие красивые нарядные жилеточки и фартучки татарского народа. Примерьте пожалуйста. Отличаемся мы и характером: кто-то веселый, кто – то грустный, одни говорят на русском языке, на татарском, на башкирском, другие на английском, немецком, украинском. И, несмотря на это, мы должны относиться друг к другу терпимо, с уважением, спокойно, ценить и дорожить дружбой. Человек рождается  и живет на земле для того, чтобы делать людям добро. Мы должны держаться вместе, считаться с мнением друг друга, заботиться друг о друге, дарить улыбки, добрые слова. Мои добрые друзья, давайте поиграем с вами в игру про добрые и вежливые слова.

«Мальчик вежливый, понятливый, говорит, встречаясь (ЗДРАВСТВУЙТЕ!) Трясогузка с бережка, уронила червяка. И за угощенье рыба  ей пробулькала (СПАСИБО!». На закате мотылек, залетел на огонек. Мы, конечно, рады встрече. Скажем гостю (ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!). А теперь мои  маленькие друзья назовите мне добрых героев ваших любимых сказок. «Золушка», «Красная шапочка», «Золотая рыбка», «Иван Царевич», «Мальвина». Молодцы, ребята, вы знаете добрые слова. Но так же еще необходимо уметь дружить и со своими сверстниками. Нельзя быть равнодушными к чужому горю, всегда должны прийти на помощь, давайте творить добро каждый день!

Идиятуллина Ф.Н., заведующая Сабиковской библиотекой

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png