Menu
RSS

Наши старые добрые книги!

  • Автор: Moder

 knigdob4

Мы часто говорим – старые книги. А что же это такое? Старинными или антикварными книгами считаются книги, изданные до 1935 года. Раньше же старинными книгами называли книги, напечатанные до 1917 года, однако сейчас рамки немного расширили. Если книга издана после 1935 года, то ее обычно называют старой или букинистической. «Наши старые добрые книги» - так называется выставка – экспозиция в Сабиковской сельской библиотеке. Выставка собрала старые букинистические книги. Вот некоторые названия книг представленных на выставке. Гордимся, что нам удалось сохранить  книги нашего земляка – уральца Д.Н.Мамина – Сибиряка: рассказы   1937 года издания, с иллюстрациями и тома третьего  из собрания сочинений 1948 года «Горное гнездо» и «Золотуха». Очень трогательно и бережно относимся к книге произведений Максима Горького (1946).Читатели часто перечитывают «Песню Буревестника» именно из этого тома. Сохранилась трилогия Алексея Толстого «Хождение по мукам» (1949), роман в восьми частях Льва Толстого «Анна Каренина» (1954).

knigdob2

Сочинения в трех томах Александра Куприна 1954 года издания, стихотворения Николая Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» и повесть о первой любви «Дикая собака Динго» Рувима Фраермана - 1958 года. В 1959 году была издана книга Анатолия Рыбакова «Бронзовая птица». По многим этим произведениям были сняты замечательные киноленты. Каждый затаит дыхание,  листая знаменитый роман в стихах Александра Пушкина «Евгений Онегин» (1954). «Это ты, моя Русь державная, моя родина православная!

knigdob6

 

Уж и есть за что, Русь могучая, полюбить тебя, назвать матерью, Стать за честь твою против недруга, за тебя в нужде сложить голову!» − эти строки написал в 1851 году русский поэтический пейзажист Иван Никитин. Стихотворение «Русь» вошло в сборник (1955) стихов поэта. Интересные картинки, рассказы и коротенькие смешные стишки привлекли детишек в журнале «Мурзилка». Сохранились они в подшивках 1961, 1974 и 1975 годов издания. Были волнительные минуты, листая страницы сборника повестей Любови  Воронковой (1956), в памяти возникли кадры художественного  фильма «Девочка из города». Повесть учит милосердию и состраданию, учит любить детей, неважно, свои они или чужие. Учит доброте и отзывчивости. Учит хорошо относиться к людям. Учит патриотизму и любви к Родине.

knigdob1

А если ребятам хорошенько запастись терпением – то перед вашими глазами предстанет многое из того, о чем рассказано в книге Виталия Бианки «Лесные были и небылицы» (1957). А может быть, и такое, чего не видал ни один человек на свете.

Эти книги, конечно же, отличаются от современных своим оформлением, но тем они и интереснее. У некоторых книг не сохранились обложки или утеряны некоторые страницы, но это кажется такой мелочью, когда держишь в руках книгу, которой 60, 70лет, а то и более лет. Да, да, в библиотеке имеет место пребывать книга, которая была напечатана в 1909 году в Санкт-Петербурге, книгоиздательством П.П. Сойкина. Это тринадцатый роман Чарльза Диккенса «Большие надежды».

knigdob3

Наверное, каждый из нас испытывает невольный трепет, когда возьмет в руки старинную книгу, перелистает чуть пожелтевшие страницы, вдохнет ни с чем не сравнимый аромат старины. И потом еще долгое время не сможет освободиться от обаяния этих удивительных книг, от магии тех тайн, которые они открывают. Данная выставка – настоящий праздник читательских удовольствий. И мы надеемся, что она будет пользоваться большой популярностью и привлекать все большее количество читателей и истинных ценителей книги.

 Идиятуллина Ф.Н., заведующая Сабиковской библиотекой

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png