Menu
RSS

Дружный народ – крепкая держава!

  • Автор: Moder

drevrussab1

Народы – как одна семья,
Хотя язык их разный.
Все дочери и сыновья
Своей страны прекрасной.
И Родина у всех одна.
Привет тебе и слава,
Непобедимая страна,
Российская держава!

Ученые-историки и писатели - авторы рассказов и повестей, посвященных русской истории и культуре, замечательным людям прошлого и их славным делам и творениям. Таким замечательным людям посвящена книга «Наша Россия», которая знакомит какой трудный и долгий путь во времени прошла наша Родина, сколько испытаний и напастей преодолела, как героически выстояла под ударами жестоких недругов и завоевателей. Прекрасное повествование о старейших русских городах: Новгороде и Пскове, Муроме и Смоленске, Владимире и Суздале и других. Повествуется об их исторических судьбах, о памятниках старины, о значении имени и герба города и, конечно, о людях, которыми каждый из них гордится. И сегодня в День народного единства в Сабиковской сельской библиотеке мы ребятам расскажем о создании народного ополчения, возглавляемого Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским. Благодаря их высокому полководческому мастерству и личной храбрости, а так же самоотверженности воинов – ополченцев в 1612 году Москва была освобождена от польских захватчиков. Целью этого исторического часа мы обозначили знакомство учащихся с историей праздника, подчеркнуть значимость событий 1612 года для дальнейшей истории нашей страны, способствовать воспитанию патриотизма, любви к Родине. Этот праздник является символом высокой духовности и патриотизма российского народа, великих достижений и героических подвигов наших предков во имя Родины, а главное – солидарности всех граждан нашей великой страны. Что же такое «солидарность»? Дети ясно и четко сформулировали: солидарность – это общность интересов, действий или убеждений, совместная ответственность. Ответственность за свою страну, прежде всего. В исполнении ребят трогательно прозвучали строки:

Все проходит. Остается Родина –
То, что не изменит никогда.
С ней живут, любя, страдая, радуясь.
Падая и поднимаясь ввысь…
И еще немало будет пройдено,
Коль зовут в грядущее пути.
Но светлей и чище чувства Родины
Людям никогда не обрести.

День народного единства – один из самых молодых праздников нашей страны, который отмечается в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России». Этот праздник отдает дань памяти событиям 1612 года, когда в едином духовном и ратном порыве народным ополчением Минина и Пожарского была освобождена Москва, и было положено начало выхода страны из глубокого политического, духовного и нравственного кризиса, известного как Смутное время и были заложены основы для строительства фундамента независимого государства. За это Смутное время на Руси произошло много трагических событий. Первые годы XVII столетия выдались очень страшными: неурожаи, голод, восстания.

В 1601 году в стране случился неурожай, который повторился и в последующие два года. Повсюду начался голод и мор. В стране назревало недовольство. Появились огромные толпы голодных и озлобленных людей. На вопрос ведущего, а кто же царствовал в это время, ребята дружно ответили  Борис Годунов, который пришел к власти после смерти Ивана Грозного (потомка старинной династии Рюриковичей). Бориса Годунова считали незаконным царем, не из Рюриковичей.  Всем этим и воспользовались польские паны. Дети  охотно делились своими знаниями истории; польские войска возглавлял Самозванец Григорий Отрепьев, который выдавал себя за сына Ивана Грозного – Дмитрия, доказывая всем, что он и есть царевич Дмитрий, которого много лет назад пытались убить в Угличе, но он остался жив. Народ поверил в «воскресшего» царевича и Лжедмитрий был с почестями встречен в Москве.

Пришедшие с ним поляки держали себя в Москве заносчиво – они оскорбляли москвичей, грабили их. Особенно русских людей оскорбило то, что поляки попытались установить свою католическую веру. Все это не могло не вызвать взрыв возмущения. В своих  царских покоях Лжедмитрий I был убит боярами и дворянами. Но немного погодя поляки опять предприняли новую попытку проникновения в Московскую Русь. Уже во главе стоял  Лжедмитрий II, которому удалось захватить власть более  чем в двадцати русских городах, но, как и первого самозванца его постигла та же участь, он был убит. Не кому было помочь русскому народу преодолеть Смуту, люди видели, как поляки разоряли православные храмы, как пред очами родителей сжигали в русских деревнях детей.  Не бывало еще  на Руси так плохо!  И поднялся на Лобное место Кузьма Минин: «Сограждане, сердце мое разрывается от боли за бедную землю Московскую. Не вечно же топтать Русь врагу, пора и честь знать!

Так давайте создадим народное ополчение против врага!». Судьба России висела на волоске, и это сплотило людей. Нижегородский староста Кузьма Минин и воевода князь Дмитрий Пожарский стали организаторами народного ополчения. К ним присоединились многие города, всем миром собирали средства. В августе 1612 года объединенное войско достигло Москвы, а в октябре польский гарнизон в Кремле сдался.

20 февраля 1818года на Красной площади в Москве был открыт памятник Минину и Пожарскому. Учащиеся исполнили стихи Н. Кончаловской.

«Добрый памятник поставлен
Двум героям всей страной
В знак того, что  был избавлен
От бесчестья край родной!»

Участникам урока истории в библиотеке были продемонстрированы замечательные слайды по истории России, задавались вопросы, провели обзор тематической книжной выставки. Проникнутый идеями национального согласия и сплочения общества, упрочения российской государственности, День народного единства также является праздником добра, днем заботы о людях, своих согражданах. Любое, даже самое малое доброе дело в этот день для каждого должно стать первым шагом к исцелению души, а добрые дела миллионов добровольцев, вместе взятые, приведут нас к духовному оздоровлению всего общества.

drevrussab2

drevrussab3

На просьбу ведущего, рассказать, что бы вы сделали для укрепления национального единства в обществе, дети дружно ответили: учиться гордости за свою страну, верности и единству, гражданственности и честности, ответственности за прошлое и будущее. Наша родина, наша земля сохранена нашими предками, и мы должны беречь и защищать ее, в горе и в радости быть вместе со своей страной! Никто – ни поляки, ни французы, ни американцы – не помогут нам. Только мы сами – соотечественники – должны отдать все силы и даже жизнь для защиты и процветания нашей любимой России, как это сделали когда – то в Смутное время наши предки, изгнав польских интервентов и предотвратив распад государства. Слава им!

 Идиятуллина Ф.Н. заведующая Сабиковской библиотекой

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png