Menu
RSS

«МЫ СДЕЛАЛИ ТАНКИ И ПОВЕЛИ ИХ В БОЙ!»

  • Автор: Moder

tankkorpsab

«…Славен богатырскими полками,

Что фашистов били под Москвой.

 Оглушал ты огненные дали

Громом траков – грозным шагом стали,

Танками крепил гвардейский клин.

Высоко держал родное знамя,

В день победный лучшими сынами

Штурмовал рейхстаг

И взял Берлин…»

Евгений Фейерабенд

Всех добровольцев отпустить на фронт было невозможно, так как это нанесло бы ущерб производству, выполнению заказов фронта. Парткомы, завкомы, специальные комиссии нередко отбирали по одному из 15-20 достойных кандидатов с условием, чтобы коллектив рекомендовал, кем заменить уходящего на фронт. Отобранные кандидаты рассматривались и утверждались на рабочих собраниях. Так, из 10222 тагильчан, которые подали заявления с просьбой зачислить их в корпус, по рекомендациям партийных и общественных организаций, рабочих собраний в части корпуса было направлено немногим более 600 человек. Уральцы вручили сынам и дочерям – добровольцам свой НАКАЗ бойцам, командирам и политработникам Уральского добровольческого танкового корпуса от трудящихся Урала: Родные наши сыны и братья, отцы и мужья! Исстари повелось у нас: провожая на ратные дела своих сынов, уральцы давали им свой народный наказ. Провожая и благословляя вас на битву с лютым врагом нашей советской Родины, хотим и мы напутствовать вас своим наказом. Примите его как боевое знамя и с честью пронесите сквозь огонь суровых битв, как волю людей родного Урала. В решающий момент Великой Отечественной войны выходите вы на смертный бой за честь, свободу и счастье Родины. С каждым днем все сильнее разгораются бои с ненавистными немецко – фашистскими захватчиками. И еще немало сражений услышит и увидит родная наша земля.

 tankkorpsab2

Мы наказываем вам: Полностью используйте высокую маневренность ваших земляков замечательных машин. Станьте мастерами танковых ударов; Овладевайте тактикой ведения боя, блестящим образцом которой является сражение у стен Сталинграда, принесшее историческую победу Красной Армии; Любите свои машины, ухаживайте за ними, чтобы они всегда безотказно служили вам в бою; Показывайте образцы высокой воинской дисциплины, стойкости, организованности; Вперед на Запад! Туда глядите, туда стремитесь, позади вас все хорошо будет. Пусть не будет на сердце беспокойство за семью, завод, шахту, колхоз; Даем вам  слово крепкое, как гранит наших гор, что мы, оставшиеся здесь, будем достойны ваших боевых дел на фронте. Еще ярче вспыхнет слава нашего края, слава наших дел. Будет снарядов и пуль и всякого оружия у вас достаточно; Все пошлем, все доставим родным советским воинам. На переднем крае, в дыму сражений чувствуйте рядом с собой весь Урал – огромный арсенал Родины, кузницу грозного оружия; *Бойцы и командиры Уральского добровольческого танкового корпуса! На свои средства снарядили мы добровольческий танковый корпус. Своими руками любовно и заботливо ковали мы для вас оружие. Дни и ночи работали мы над ними. В этом оружии – наши заветные и горячие думы о светлом часе нашей полной Победы; в нем – наша твердая, как Урал – Камень, воля: сокрушить и истребить фашистского зверя. В горячие бои несите с собой эту нашу волю. Помните наш наказ. В нем наша родительская любовь и суровый приказ, супружеское напутствие и наша клятва. Не забывайте: вы и ваши машины – это частица нас самих, это наша кровь, наша старинная уральская добрая слава, наш огненный гнев к врагу. Смело ведите стальную лавину танков. Вас ждут подвиги и слава. Мы уверены: что лютый враг будет повержен в прах. И тогда пуще прежнего зацветет родная земля, счастливо заживут все советские люди.

tankkorpsab1

Ждем вас с победой! И тогда крепко и любовно обнимет вас Урал и прославит в веках героических сынов своих. Земля наша, свободная и гордая, сложит о героях Великой Отечественной войны чудесные песни. На торжественных проводах на фронт, преклонив колено перед знаменами своих частей, добровольцы дали клятву: «Не пожалеем крови и самой жизни ради свободы и счастья нашего народа, ради полного освобождения родной земли от захватчиков…» Более двух тысяч километров прошел с боями Уральский танковый, и каждый бой от Орла и до Праги подтверждал: добровольцы свято выполняют клятву уральцам, свою присягу на верность Родине. Первый салют Москвы в дни войны, 5 августа 1943года, и последний ее салют, 9 мая 1945 года, были и в честь Уральского добровольческого танкового корпуса. 27 раз за два года салютовала столица добровольцам – танкистам.11 марта 1943 года народный комиссар обороны присвоил Корпусу наименование 30 Уральский Добровольческий танковый корпус. Этот день является и днем рождения корпуса. Уральский Добровольческий танковый корпус стал легендарным. После первых же боев на Орловско – Курской дуге в составе четвертой танковой Армии – стал Гвардейским, а шестого октября 1943 года Приказом № 306 преобразован в 10 –ый гвардейский УДТК, всем частям корпуса вручены гвардейские знамена. 20 июля 1943 года части корпуса освободили город Львов. Москва салютовала победителям. Корпус получил наименование – Львовский.

tankkorpsab3

За отличные боевые действия, героизм, мужество и отвагу Уральских Добровольцев Верховный Главнокомандующий – 27 раз объявлял Корпусу и его частям – благодарности. Корпус награжден орденами: Красного Знамени, Суворова II степени и Кутузова II степени. На знаменах 15 частей корпуса – 54 боевых ордена. В вооруженных Силах по окончанию Великой Отечественной войны было 29 соединений и частей, удостоенных пяти и более орденов. Среди них – пять соединений и частей из 10-ого Гвардейского Уральско – Львовского Добровольческого танкового корпуса. Воинам Корпуса вручено 42368 орденов и медалей, 27 солдат и сержантов стали полными кавалерами орденов Славы трех степеней, 38 Гвардейцам Корпуса присвоено Звание Героя Советского Союза. Уральским танкистам сооружены памятники в Берлине и Праге, во Львове и Каменец – Подольске, в Свердловске и Перми, Челябинске и Нижнем Тагиле, во многих населенных пунктах, которые освобождали добровольцы. Имена и боевые подвиги погибших в сражениях танкистов – добровольцев золотыми буквами вписаны в историю государства, увековечены на обелисках и стелах населенных пунктов Урала. В феврале 1962 года на площади у железнодорожного вокзала городе Екатеринбурге был установлен Памятник Танкисту и Рабочему, совершившими бессмертные подвиги во славу любимой Родины!   

 Идиятуллина Ф.Н., заведующая Сабиковской библиотекой

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png