Menu
RSS

«Библионочь – 2023» в Сабиковской сельской библиотеке

  • Автор: Moder

 bibn23sab4

Всероссийская акция «Библионочь» – это ежегодный фестиваль чтения, который проходит по всей России. В эту ночь библиотеки, музеи, галереи, книжные магазины и клубы по всей стране открывают свои двери для посетителей сверх обычного времени работы. «Библионочь»  предлагает новые формы профессиональной кооперации библиотек с другими учреждениями культуры и общественными организациями.

Цель «Библионочи» заключается в стремлении показать, что библиотека – это не только место, где можно брать книги, но еще и культурный, информационный, коммуникативный центр для развития личности. Для этого публичная библиотека должна стать открытой функциональной площадкой, на которой с успехом будут проводиться подобные социокультурные акции в поддержку чтения, непрерывного образования, приобщения к национальным и мировым культурным ценностям. В этот долгожданный замечательный день читатели Сабиковской сельской библиотеки приобщались к творчеству известного татарского поэта Габдуллы Тукая.

bibn23sab3

«Тукай вошел в историю татарской литературы как великий народный поэт, заложивший основу национальной поэзии. В истории татарской культуры Тукай занимает место, сопоставимое со значением Пушкина для русской культуры!» - так начал свой рассказ о великом поэте ведущий. Народ чтит память Тукая. Его имя живет в названиях улиц, школ, библиотек. В Казани есть музей Габдуллы Тукая, много памятников. Особое место в творчестве Тукая занимают сказки. В его сказках много чудес и забавных историй. Затем ведущий провел ребят по книжной выставке. А выставка не простая, а с загадкой. Детям задавались вопросы, а ответы на них можно было найти по книжкам Тукая, которые были представлены на книжной выставке. Например, что украл деревенский мальчишка в сказке Габдуллы Тукая «Водяная (гребень золотой). На все вопросы дети отвечали хором, весело, все потому что, они эти замечательные сказки уже прочитали. Было дано домашнее задание. Молодцы!

bibn23sab2

bibn23sab1

Интересно и забавно провели ребята инсценировки по стихам поэта. Во время чтения стихотворений на экране появлялись слайды из этих произведений. По мотивам сказок Тукая создано много мультфильмов. Мультфильм «Коза и баран» имеет юмористическую и в то же время поучительную основу, повествует о приключениях козы и барана. Что же с ними случилось, куда они попали ребятки узнали посмотрев этот изумительно красивый мультфильм. На ряду с этим дети прослушали стихи Габдуллы Тукая «Говорящей книги», которая прозвучала на татарском, русском и английском языках. Эта книга предназначена для людей с ограничением по зрению. Любителям рисовать было предложено нарисовать понравившегося героя из сказки, или слепить из пластилина.         

bibn23sab5                                    

За свою короткую жизнь Габдулла Тукай успел написать очень много стихов, интересных сказок, где он воспевал красоту родного края, любовь к народу. Тукай призывал любить свою Родину, родной язык, свой народ. Суть такой акции состоит в том, чтобы отражать библиотеку как информационный и досуговый центр, в который захотелось бы прийти тем, кто здесь никогда не бывает, предпочитая получать информацию с помощью Интернета и телевидения, при этом демонстрировать пользователям как можно более широкий спектр информационных ресурсов и услуг предлагаемых библиотекой, предложить читателям, особенно молодежи, новые и интересные формы общения, проведения свободного времени в библиотеке, подчеркнуть социальную значимость чтения. При этом подобные акции не должны становиться самоцелью, «проводиться для галочки», ведь главная задача – сделать библиотеку более открытой, современной, внедрять в повседневную работу библиотекаря инновационные формы, передовые идеи.

 Идиятуллина Ф.Н., заведующая Сабиковской библиотекой

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png