Menu
RSS

Для работы иль досуга – библиотека лучшая подруга!

  • Автор: Moder

sabpisat3

Первостепенной задачей каждой библиотеки является информационная деятельность – обеспечение свободного доступа к информации для всех групп населения поселка.

Продвижение чтения — это повседневная работа любой библиотеки. Продвижение книги, чтения было есть и будет основным направлением в деятельности библиотеки. Литературные клубы, мероприятия, акции, конкурсы и проекты, которые приглашают к сотрудничеству и включению в читательскую , творческую, литературную деятельность нашей библиотеки.

Мероприятия, посвященные чтению, знаменательным литературным датам, книгам – юбилярам, писателям – юбилярам, обзоры новых книг, тематические подборки публикаций, книг, встречи с писателями, интересными и знаменитыми людьми - показывает активность работы библиотеки в области популяризации и продвижения в читательскую среду лучших образцов классической и современной литературы. Главная задача этой деятельности заключается в том, чтобы активизировать процесс чтения и повышать познавательную и воспитательную роль книги. Для предоставления библиотечно – информационных услуг планируем посетить своих читателей вне стен библиотеки примерно 3-4 раза в неделю. Планируем увеличение обслуживаемых пользователей на дому, на рабочих местах, содействовать образовательному процессу школьников и студентов путем библиографической грамотности, уроков мужества и патриотизма, классных часов, экологических занятий, библиотечных уроков.

sabpisat4

Расширить организацию и проведение дней информации, тематических вечеров, электронных презентаций, конкурсов, а так же расширить услуги межбиблиотечного абонемента и внутрисистемного обмена. Чтобы лучше раскрыть книжный фонд организовать книжные выставки, стенды, экскурсии по библиотеке, виртуальные выставки. Пополнять книжный фонд не только за счет приобретения книг и периодических изданий, но и привлекать пользователей и жителей села к участию в акции «Подари книгу библиотеке».

За счет таких акций активизируется работа нашей «Букин – лавки», которой с удовольствием пользуются читатели (посещения!). Работа библиотеки в направлении здорового образа жизни предусматривает мероприятия, которые активно пропагандируют здоровый образ жизни, содействует организации досуга, привлекают к чтению, знакомят с интересными людьми и их увлечениями. Ориентировать подростков и молодежь на выработку системы нравственных ценностей и навыков культуры здорового образа жизни, физической активности, прививать стойкий иммунитет к негативным влияниям (курение, алкоголизм, наркомания, СПИД) среды – тоже одна из важнейших задач библиотеки.

Активизируется центр доступа к социально – значимой  информации (ЦОД), который оборудован компьютером с выходом в Интернет, принтером, телефоном. Через ЦОД предоставляется работа с документами в электронном виде, например, получить талончик к доктору, найти работу, быть в курсе мировых событий, воспользоваться полезными советами, получить бесплатную консультацию в области компьютерной грамотности (посещения!). Нельзя забывать, что библиотека является местом межличностного общения.

sabpisat6

Клубы по интересам, кружки, дискуссионные площадки не только повышают культурный уровень, но и способствуют получению знаний, организуют общение пользователей библиотеки (посещения!). Это ярко отражается в функционировании межнационального клуба общения «Дуслык» при Сабиковской сельской библиотеке. С наступлением пенсионного возраста теряется привычный ритм жизни, появляется досадное ощущение не востребованности огромного потенциала, опыта, знаний. Но самое страшное - это дефицит общения. Любительские объединения, клубы по интересам – это прекрасная возможность для неординарных людей пенсионного возраста, найти себя, использовать своё свободное время с пользой и удовольствием. Это та категория читателей, которая охотно помогает в работе библиотекарю, опираясь на свой достаточно большой, но нереализованный потенциал. С точки зрения психологов клуб по интересам – неформальная малая группа, членов которой объединяет не только увлеченность проблематикой клуба, но и желание общаться с людьми со схожими интересами (посещения).

Интересной и очень нужной деятельностью в библиотеке должны признать работу по краеведению. Встречи односельчан, сбор сведений по истории и современной жизни поселка, района, своей области и сохранение этих сведений привлекают жителей и гостей поселка (посещения!). Энтузиастами, по инициативе сотрудников библиотеки, читателей, общественности в нашей библиотеке собран небольшой, но очень интересный музейный материал, экспонаты народного быта, одежды, обуви. Принимают участие родственники, друзья и потомки тех личностей, память которых увековечивается в стенах библиотеки. Функция собирания и хранения наследия в библиотеке является актуальной на сегодняшний день и будет продолжена работа в этом направлении (посещения!).

Разъяснение современной экологической ситуации в мире, привлечение внимания местного сообщества к экологическим проблемам, побуждения к действиям в области охраны всего живого, а так же знакомство с литературой о природе. Постоянно идет поиск новых результативных форм и методов работы в области распространения экологических знаний среди детей и подростков, среди пользователей библиотеки, среди жителей села. В практику работы вошли такие формы, как экологические часы, экологические уроки, экологокраеведческие дни – они пользуются интересом читателей. Применяются электронные видеопрезентации, слайд – шоу и другое.

Все эти действия привлекают внимание к книгам, энциклопедиям, словарям, «Красным книгам» посвященным защите природы. Роль библиотек в деле экологического просвещения населения постоянно возрастает, чем вызывает большой интерес у людей (посещения!). На страницах в социальных сетях поддерживается непосредственный контакт с аудиторией: размещается необходимая информация о проведённых мероприятиях, выкладываются посты, а посетители сайтов и страниц имеют возможность высказать свои пожелания и оставить комментарии по темам публикуемых материалов (посещения!). Не нужно упускать из вида продвижение библиотеки и библиотечных услуг, где основой является информирование читательской аудитории о проходящих в библиотеке мероприятиях, поддержание положительного имиджа библиотеки у населения, подготовка рекламной продукции. В этом случае оказывается информационная поддержка администрации района, поселения: готовят информационные списки правового, экономического содержания; организуют выставки к государственным праздникам, дням сёл, праздникам района, другим событиям.

Участие в таких мероприятиях способствует повышению престижа библиотек, популяризации их деятельности, ознакомлению населения с возможностями и услугами библиотек (посещения!). Продвигается информация об услугах библиотеки. С пользователями проводятся беседы о наличии в информационном центре библиотеки электронных книг «ЛитРес». С целью развития интереса к чтению и формированию читательских интересов, оказывается помощь в поиске печатных документов и знакомстве с источниками информации, для чего ведется  «Тетрадь отказов».

Выявляются интересы пользователей путём индивидуальных бесед, индивидуальном и коллективном информировании. В летний период времени можно использовать такие формы обслуживания, как библиоплощадка, библиобеседка, читальный зал под открытым небом, выездной читальный зал, летний библиотечный дворик. Рассчитанная на детскую и подростковую аудиторию, эта работа включает в себя проведение веселых игр, познавательных викторин, интересных конкурсов. Чтобы летний читальный зал был востребован, он должен работать в наиболее удобное для посетителей время, по определенным дням недели. В летний период в библиотеках и на летних площадках провести серию тематических дней, например, возродить традицию совместного семейного чтения, чтения вслух, громкого чтения с элементами игры. Игры могут быть ролевые и литературные(викторины, круизы, путешествия, конкурсы, аукцион, лото и др.), квесты, которые в последнее время очень популярны.

sabpisat2

Решая задачу привлечения детей к чтению, библиотеки способствуют развитию творческих способностей детей и подростков. В библиотеке организована зона для творчества детей (рисование, лепка из пластилина, фотографии и т.д.). Произвести впечатление на современного читателя и сделать его посещение библиотеки ярким событием – задача не из легких. Нужно уметь показать нестандартное содержание и форму, новое видение, новую лексику, новые способы коммуникации, внести ауру новизны и работать в опережающем режиме. Поэтому, учитывая интересы и потребности пользователей, в библиотеках должен продолжаться поиск новых, нетрадиционных и эффективных форм работы, которые бы несли не только познавательную информацию, но были зрелищными, яркими, эмоциональными.

 Идиятуллина Ф.Н., заведующая Сабиковской библиотекой

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png