Menu
RSS

Как поговорить с подростком о ВИЧ инфекции?

  • Автор: Moder

 gitsab1

Поговорить с подростком о ВИЧ инфекции - с чего бы начать?

Что зависит от родителей?  Слушайте, что говорит ребенок: если ребенок задает вам вопрос о половом поведении или названии наркотика, то лучше в первую очередь спросить, что он сам думает об этом. Это поможет вам оценить уровень знаний ребенка и подобрать оптимальный ответ. Укрепляйте самооценку ребенка: исследования показывают, что низкая самооценка – один из главных факторов риска в отношении ВИЧ. Неважно, какой уровень знаний у ребенка, отсутствие уважения к себе приведет к тому, что юноша не посмеет отказаться попробовать наркотик в компании, а девушка согласится на сексуальный контакт, лишь бы не потерять расположение парня. Поэтому старайтесь чаще хвалить ребенка; ставить перед ним легко выполнимые задачи; проводить как можно больше времени наедине с ним. Все это имеет не меньший защитный эффект, чем самая достоверная информация. Научите ребенка говорить "нет". Проиграйте с ребенком ситуации, когда он должен отказать в чем-то друзьям. Например, с ребенком младшего школьного возраста можно представить ситуацию, если приятель предложит ему попробовать алкоголь. Детям важно развить навыки, которые позволят им не поддаваться давлению в вопросах полового поведения и наркотиков. Не менее важно обсуждать с ребенком, чем настоящие друзья отличаются от ненастоящих и что хороший друг не будет уговаривать сделать что – то опасное. Риск приема наркотиков ребенком  уменьшается, если в семье открыто обсуждают эту позицию. Не избегайте разговоров с детьми противоположного пола. Стоит найти повод. А поводом могут послужить: статья, передача, фильм, рекламный ролик. Можно найти документальный или художественный фильм, статью о ВИЧ \ СПИДе.

gitsab2

В вопросах ВИЧ много специфических аспектов, и здесь родителям может понадобиться дополнительная помощь. Информацию можно найти на образовательных сайтах на эту тему, также существуют бесплатные телефоны доверия по вопросам ВИЧ\СПИДа.

gitsab3                                                                                       

Вниманию родителей! В Сабиковской сельской библиотеке оформлен информационный стенд, где вы сможете найти информационный материал по организации профилактической работы среди подростков и молодежи по ВИЧ инфекции. А так же учебно – методические пособия, предназначенные для преподавателей университетов, колледжей, институтов, для учителей общеобразовательных учебных заведений. Эти методические рекомендации могут быть полезны и медицинским работникам, социальным педагогам, психологам, методистам и другим работникам общеобразовательных учреждений. В методических разработках даны варианты его практического применения (внеклассные часы, тренинги, родительские собрания, дискуссии по видеороликам, которые ежедневно демонстрируются в фойе Дома культуры). Вновь состоялась встреча с доктором Валерией Владимировной, которая еще раз напомнила, что на сегодняшний день ВИЧ – инфекция остается неизлечимым заболеванием. Однако раннее выявление и постоянное наблюдение у врача – инфекциониста, своевременное начало антиретровирусной терапии позволяет снизить содержание ВИЧ в организме, поддержать иммунитет и значительно продлить период от ВИЧ – инфицирования до развития СПИДа, а значит сохранить здоровье и жизнь.

Идиятуллина Ф.Н., заведующая Сабиковской библиотекой

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png