Menu
RSS

«Самый лучший пароход»

  • Автор: Moder

saharsab1

Сахарнов Святослав Владимирович – известный детский писатель-натуралист, который своим творчеством покорил сердца миллионов читателей. Именно поэтому о нем будут помнить столько лет, сколько будут существовать его издания.

Писатель родился 12 марта 1923 года на Украине, в городе Бахмуте, который находился в Донецкой области. Осиротел автор очень рано, и его воспитывала старшая сестра. Святослав рос обычным ребенком, как и все мальчишки. Гонял в футбол, читал книги, бредил морем. У них в степном городе Харькове, было всего три маленькие речушки, и плавать было негде. В 1940 году, после школы, Святослав решил ехать в Ленинград, чтобы сдать экзамены в Нахимовское военно-морское училище. Писатель был всего лишь на первом курсе, когда разразилась Великая Отечественная война. Ленинград был окружен фашистами, начались жестокие бои. Молодых курсантов сразу же отправили на фронт. Сахарнову Святославу Владимировичу все же удалось окончить училище в 1944 году в Баку.

Литературой писатель стал заниматься с 30 лет. Он писал не только о морских обитателях и чудесах, но еще и о кораблях. Разве мог он упустить возможность поделиться с читателями? Святослав писал о том, какие корабли плавают по морям, как они устроены, какие морские путешественники изучали море, какие бывают профессии на корабле и многое другое. Оказывается, про море никто так много и хорошо не мог написать, как Сахарнов. Эта тема была неисчерпаема.

saharsab2

Начиная с 1954 года Святослав Сахарнов написал больше 50 книг. С удивительной и интересной биографией писателя познакомились дети в Сабиковской сельской библиотеке. У маленьких читателей библиотеки есть свои любимые рассказы писателя. Да и сам Сахарнов Святослав Владимирович выделил несколько любимых произведений: «Зеленая рыбка»; «Человек под водой»; «Много разных кораблей»; «Удивительные корабли»; «Подводные приключения»; «В гостях у крокодилов»; «Заколдованные острова»; «Разноцветное море»; «Самый лучший пароход» и другие. С усердным вниманием дети слушали громкое чтение рассказа «Самый лучший пароход», задавали вопросы. Результатом такого внимательного чтения стали замечательные ответы на литературную игру – викторину. Писатель видел мир в ярких красках, очень много книг написано про детей и подростков, где он показывал искренние и добрые чувства.

saharsab3

Святослав Сахарнов сказки писал действительно с душой, что было видно уже с первых строк. Поэтому они полюбились как детям, так и взрослым. Бытует мнение, что никто так не умеет удивлять своей фантастикой, как этот писатель. Читателям нравятся сказки и рассказы автора, так как тот мог донести свои мысли до глубины души каждого человека. Именно благодаря его книгам многим людям стал известен подводный мир, о котором практически никто по-настоящему не знал. Сахарнов много писал о море и подводных приключениях. Он точно знал, что читатели оценят его произведения. Особенно дети, которые любят фантастику. Святослав делал истории красочными, чтобы читателям было интересно, а не страшно. Он продумывал каждую деталь настолько тщательно, что практически все его истории выглядели реалистично. Таким образом, Сахарнов Святослав Владимирович получил известность, о которой и не мечтал.

 Идиятуллина Ф.Н., заведующая Сабиковской библиотекой

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png