Menu
RSS

«СКАЖЕМ НАРКОТИКАМ - НЕТ!»

  • Автор: Moder

spidsab2

Профилактика употребления наркотиков и других психоактивных веществ – вовсе не какая – то особая область  профилактики вообще. Эта область науки и практики, которая интенсивно связана с профилактикой психического и физического здоровья, с вопросами эффективной адаптации к жизни и окружающей среде, с проблемами педагогики, медицины, воспитания, общения и вообще понимания людьми друг друга и самих себя. Профилактика наркомании – это еще и стратегия государства, его политика в отношении наркотиков и других психоактивных веществ. Это мы с вами и каждый индивидуально. В Сабиковской сельской библиотеке состоялась встреча с сельским доктором с Манжелеевой Валерией Владимировной, которая затронула очень важную на сегодняшний день тему о наркотиках. Как убивают наркотики? Так не думаешь, когда речь идет о «легких» наркотиках – но именно с них начинается пагубное пристрастие. Даже легкие наркотики убивают и разрушают человеческую психику, физическое здоровье. Нормальный и здоровый человек может быстро превратиться в больного и наркозависимого. Надо знать, как наркотики убивают, чтобы думать прежде, чем их пробовать. Даже тот факт, что наркотики убивают, не делает их менее привлекательными для молодежи. Доктор отметила, что признаками наркомании являются: частое чихание, зевота, заложенный нос, постоянные болезни, бледность, бессонница, дрожащие руки, воспаленные и исколотые вены. Героин – белый порошок ведет к смерти, амфетамин – «легкий « наркотик в виде порошка или таблетки, тоже способствует ускорению смерти, спайс напоминает сухую измельченную траву, убивает даже быстрее героина. Эта смесь легко приводит к психическим расстройствам курящего, снизит его интеллект. Он не только вызывает галлюцинации, панику; нередки случаи, когда наркозависимые совершали самоубийства, выбрасывались с балкона, ничего не понимая. Участники встречи задавали вопросы доктору, сами рассказывали случаи о своих друзьях, знакомых. Такие групповые обсуждения позволяют ведущему перевести разговор на проблемы, возникающие при зависимости от психоактивных веществ. Для этой цели  Валерия Владимировна предлагает ролевую игру «Мой друг – наркоман». Одному, Олегу, из  двоих  добровольцев предлагается сыграть роль наркомана, а другому, Косте – его друга, не употребляющего наркотики. Задача Олега уговорить Костю попробовать наркотик. Задачи Кости – найти возможность отказаться любыми доступными ему способами.  Затем всем предложили видеоролик «Нам подарена жизнь друзья!»

spidsab1                                                                                                                                                          

Валерия Владимировна привела страшную статистику: наша страна находится на третьем месте в мире по количеству наркоманов, уступая только Афганистану и Ирану. По данным Всемирной организации здравоохранения в мире официально зарегистрировано около 30 миллионов потребителей наркотиков, в России – более 360 тысяч человек. Вне зависимости от того, какой наркотик будет употреблять наркоман – они все его убивают. Наркотик – это яд, медленно разрушает психику человека, мозг и его мыслительные функции, это тела, корчащиеся в судорогах «ломках», это тяжелые поражения мозга, и печени, и сердца, и всех внутренних органов. Помни! Кто предлагает тебе наркотики – твой смертельный враг! Подумай, прежде, чем… 

 Идиятуллина Ф.Н., заведующая Сабиковской библиотекой

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png