Menu
RSS

Неделя детской книги!

  • Автор: Moder

berest4

С наступлением весенних каникул открывается Неделя детской книги – ежегодное мероприятие, объединяющее как детей, так и взрослых — всех, кто любит читать. Это настоящий праздник для любознательных школьников, работников библиотек, издателей, писателей. В 2023 году ожидается много литературных событий, издательских новинок, встреч с авторами, которые готовы рассказать увлекательные истории о своих героях. Стойкость праздника, рожденного в военное лихолетье, поражает. Неделя детской книги сохранила верность традициям и расширила свои границы. Организаторы, кроме традиционных весенних каникул, теперь «прихватывают» даты, тематически связанные с комплексом мероприятий:

  • 21 марта– Всемирный день поэзии;
  • 1 апреля– день рождения К.И. Чуковского;
  • 2 апреля– Международный день детской книги, приуроченный ко дню рождения Г.Х. Андерсена.

berest3

Современная Неделя детской и юношеской книги наполнена многими событиями: литературными чтениями; конкурсами на знание детской литературы; викторинами с розыгрышем призов (подарки – книги); мастер-классами с участием известных авторов, переводчиков, художников-иллюстраторов. Непременно проходит книжная торговля, где многие издательства представляют издания известных и новых авторов для всех возрастов: от дошкольного периода до юношества. Российская государственная детская библиотека в рамках празднования Недели детской книги проводит фестивали с участием музыкантов, театральных деятелей, актеров кино. Пробуждение любви к искусству, развитие познавательных, творческих интересов, развитие вкуса и культуры не теряет актуальности во все времена. Энтузиазм библиотекарей возродил традицию. Сегодня задает тон Неделе детской книги, безусловно, Российская государственная детская библиотека. А мы сельские библиотеки поддерживаем эту замечательную идею и ждем вас, наши юные  читатели!

berest2

Целью приобщения юных читателей к наследию отечественного детского писателя и поэта В.Д. Берестова; знакомство с творческой биографией автора, популяризация лучших произведений В.Д. Берестова является проведение Межрегиональной поэтической акции «Мы читаем В.Д. Берестова». Главным условием участия в акции – обязательное чтение литературных произведений В.Д. Берестова. Оно может проходить в рамках различных по форме и масштабу мероприятий: утренника, «громкого чтения», поэтического микрофона, конкурса чтецов, литературных викторин по стихам и сказкам писателя.

berest1

В Сабиковской сельской библиотеке маленьких читателей ждут стихи и сказки В.Берестова, ведь прежде всего детям он близок, как понимающий собеседник, который чувствует и видит окружающее их глазами. В его стихах нет наставлений и нравоучений. У них замечательный слог, они легко читаются и запоминаются детьми. «Как хорошо уметь читать!» - так называется утренник, посвященный поэту, в котором будут литературные викторины, «громкие чтения», книжная выставка.

 Идиятуллина Ф.Н., заведующая Сабиковской сельской библиотекой

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png