Menu
RSS

«Осторожно, туберкулез!»

  • Автор: Moder

 

tubsab3

Туберкулез – это опасное заразное заболевание, которое, чаще всего, передается от больного человека к здоровому при кашле, разговоре, чихании.

В Сабиковской сельской библиотеке провели информационный час «Болезнь, незнающая границ» для всех категорий пользователей библиотеки, целью которого стало привлечение внимания к проблеме заболевания туберкулезом, формирование ответственности за свое здоровье и здоровье близких людей, пропаганда здорового образа жизни как главного условия профилактики туберкулеза. Наш сельский доктор  рассказала об этой болезни, ее симптомах, профилактике, возможных источниках заражения, особое внимание уделили тому, что главными условиями распространения болезни являются (курение, алкоголь, наркомания), посмотрели презентацию «24 марта – День борьбы с туберкулезом!». Из презентации узнали о симптомах развития туберкулеза, его осложнениях и профилактических мерах, гигиене и вакцинации. Сказано, что укрепление иммунитета: сбалансированное питание, богатое витаминами и белками, занятие спортом, здоровый сон, с так же частое проветривание помещения и есть главная защита от коварной болезни.

tubsab2

tubsab1

К мероприятию организован информационный стенд «Осторожно, туберкулез!», где были представлены материалы: памятки, брошюры, листовки об основных источниках инфекции и профилактике здорового образа жизни. Все участники мероприятия получили буклеты, рассказывающие о данном заболевании. В дополнение часа проведена беседа по профилактике коронавирусной инфекции, отмечено, что природа инфекции разная, у туберкулеза – бактериальная, у COVID -19 – вирусная, но меры профилактики те же самые – от мытья рук до укрепления иммунитета.

 Идиятуллина Ф.Н., заведующая Сабиковской сельской библиотекой

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png