Menu
RSS

«Лучше нет родного края!»

  • Автор: Moder

 rodcrai7

Такими душевными словами начался краеведческий час в Сабиковской сельской библиотеке в День народов Среднего Урала. В роли ведущих выступили добровольные помощники библиотеки. На вопрос ведущего, а знаете ли вы, дети, что такое родной край, ребята громко отвечали, да, это край где мы с вами живем. Край наш называется Урал, Уральский край.

Есть Северный Урал, Средний Урал и Южный Урал. Мы с вами живем на Среднем Урале. Средний Урал – один из самых богатых по национальному составу регионов России. Здесь в мире и согласии проживают народы 160 национальностей.

В Свердловской области был создан такой культурный проект как День народов Среднего Урала. Этот большой праздник отличается красочным многоцветьем нарядов, огромной палитрой национальных песен, танцев, стихов народных поэтов.

rodcrai6

Уральский край- многонациональный край. С увлечением слушали как ведущий поведал о том, что когда –то поселок Сабик тоже был многонациональным. Здесь проживало до 18 национальностей.

Русские и татары, башкиры и мордва, чуваши и марийцы, немцы и финны, казахи и белорусы, латыши и поляки, болгары и даже присутствовал представитель малочисленных народов Севера. Все эти народы жили дружно, уважали и ценили традиции друг друга. Проводили совместные праздники, ходили друг к другу в гости, работали, воспитывали детей.

rodcrai2

Но со временем все народности в поселке породнились. Радостно, что и по сей день они живут дружно, чтят свои традиции и обычаи, ценят и уважают старших, заботятся о младших. Дети вместе учатся в школе, бегают в детский сад, занимаются, играют.

Наши односельчане гостеприимные, трудолюбивые люди. Дети с гордостью рассказывали, что край наш поистине прекрасный.

Сурова наша природа, но и богата одновременно. Какой свежий воздух в лесу! Запахи разнотравья, радует глаз и незаметный с виду цветок, и рубиновые плоды волчьих ягод, и, конечно, же, куст попавшейся смородины, жимолости.

А если заметишь в траве землянику, то непременно нагнешься, чтобы отведать ее и ощутить во рту аромат этой вкуснейшей ягоды.

Одаривает лес нас и ягодкой, и грибами, и целебными травами, и радостью общения с ним. И уж никак нельзя не рассказать о живности наших родных лесов.

Как прекрасно пение птиц, встречи с зайчиком и колючим ежом, увидеть мелькание беличьих хвостов среди веток. Услышать сорочью стрекотню при каждом треске сучьев под ногами.

Наши реки и пруды кормят нас рыбой, дают прохладу в знойный день.

Мы рады, что именно нам посчастливилось родиться в этих чудных краях, что такой небольшой, но прекрасный и милый сердцу уголок есть на планете Земля, - ведь живут в нем прекрасные, добрые люди, каждодневным трудом преумножающие богатство родного края, удивительные люди, сохранившие самобытную культуру, силу характера, душевную щедрость.

Народы Уральского края гостеприимные, трудолюбивые люди. Труд они считают главным делом своей жизни. А для отдыха они устраивают праздники: ярмарки, Сабантуи, Масленицы, фестивали, встречи.

Вот и в этот солнечный день по просьбе односельчан добровольцы сопровождали их на празднике Дня народов Среднего Урала в г. Екатеринбурге. Этот праздник проводится уже в четырнадцатый раз, в парке семейного отдыха «Таганская слобода» одновременно развернулись 26 этнодеревень. Национально – культурные автономии представили свою культуру, обычаи, традиции, кухню.

rodcrai1

Наши односельчане активно поддержали этот прекрасный праздник, провели мастер – класс по приготовлению национальных блюд ( русские блины, татарский кыстыбый, мордовская пшенная тюря, мутаки шемахинские – сладкое блюдо азербайджанского народа, башкирский бялиш). Популярностью на празднике пользовалась книжная выставка, на которой была замечательная литература по приготовлению чувашских блюд, татарских блюд на национальном языке, узбекских. Особый интерес вызвала энциклопедия «Секреты кулинарии» для девочек.

rodcrai3

И, конечно, гвоздем праздника был концерт, на котором выступили гости из города Первоуральск. Народный коллектив «Тургай» наши давние друзья, привезли нам песни, танцы, поздравления и выразили благодарственные слова нашим жителям, что наша дружба признательна, познавательна и очень важна в деле мирного сосуществования.

 Идиятуллина Ф.Н. заведующая Сабиковской сельской библиотекой

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png