Menu
RSS

Наше общее противодействие!

  • Автор: Moder

 terrsab1

День солидарности в борьбе с терроризмом 3 сентября является на сегодняшний день самой новой памятной датой России.

Терроризм - важнейшая угроза безопасности человечества и современного мира в целом. К сожалению, именно наша страна стала одной из главных мишеней террористов. В последние годы фиксируется рост количества подобных преступлений. Дети и взрослые в России и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение. Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму, не только национальному, но и международному.

В этот памятный день в Сабиковской сельской библиотеке состоялась читательско-зрительская конференция, которая собрала вокруг себя наших читателей, подростков, учеников. Совместно с сотрудником Шалинского отдела полиции обсуждалась важная на сегодняшний день тема – терроризм. Это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремится достичь своей цели при помощи насилия. Наш участковый Золотко Юрий Ильич объяснил ребятам сущность терроризма, основы безопасности в чрезвычайных ситуациях, формирование общественного сознания и гражданскую позицию подрастающего поколения. Предложил книгу- сборник статей и материалов «Стоп – ИГИЛ! Урал против экстремизма и терроризма», которая дает доступные объяснения по воспитанию толерантного отношения друг к другу и умению жить в мире с другими людьми. А так же значения своих собственных прав и свобод, которые будут способствовать развитию у молодого поколения чувства уважения к правам и свободам других лиц, в том числе их жизни, здоровью и достоинству.

terrsab2

Сотрудник полиции напомнил участникам встречи часть 2 статьи 19 Конституции Российской Федерации, которая запрещает любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой и религиозной принадлежности. Со слов Юрия Ильича ребята уяснили, что у каждого человека с детства должна закладываться мысль о том, что нужно уважать всех людей, независимо от каких – либо обстоятельств, нельзя делить людей по любым признакам. Это поможет противодействовать различным видам религиозного, национального и социального экстремизма и терроризма. В помощь беседе для участников был представлен видеоролик, который ярко отражает эмоциональное развитие подростков, совершающих ксенофобские и насильственные действия по отношению к «чужим», по отношению к своим сверстникам и к каким серьезным последствиям это приводит.

terrsab3

Ребята задавали вопросы, на которые получили интересные обоснованные ответы, Юрий Ильич привел много интересных исторических фактов. Подводя итоги беседы Юрий Ильич отметил, что для взрослых, родителей, педагогов очень важен уровень профилактики проблем подобного рода, велика его значимость для становления правосознания подростков и молодежи, их жизненных планов, ощущения перспективы. Кроме того, всем нам крайне необходимо поддержание межнационального мира и согласия, эффективность этой профилактической деятельности всецело будет зависеть только от согласованности, координированности действий на всех уровнях нашего общества.

  Идиятуллина Ф.Н., заведующая Сабиковской библиотекой

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png