Menu
RSS

ПОДВИГ ВО ИМЯ РОДИНЫ!

  • Автор: Moder

 45sab 1

9 мая 1945 года самое важное событие в истории нашей страны – победа в Великой Отечественной войне! Наш народ одержал величайшую победу в истории человечества!

Благодаря мужеству и отваге каждого участника тех событий мир был избавлен от нацизма, наша страна осталась свободной, а народ – единым!

Этому великому событию был посвящен час мужества в Сабиковской сельской библиотеке, который подготовили и провели сотрудники Шалинского музея.

Целью нашей общей работы было формирование уважительного отношения к героям Великой Отечественной войны, прошлому нашей страны, прошлому своей малой Родины.

Побуждение детей к изучению истории страны, мест, где родился и вырос. Положительное отношение к таким качествам, как патриотизм, самоотверженность, желание защитить Родину.

Как далека от нас война, сегодняшних, живущих в XXI веке. Только по книгам, фильмам да воспоминаниям фронтовиков мы  можем представить себе, какой ценой завоевана Победа.

В 2020 году исполняется 75 лет  со Дня Победы в самой трагической, самой героической  войне. Она была одним из тяжелых испытаний, которая несла страна с честью и достоинством. Война не щадила никого: ни бойца, ни старика, ни женщины, ни ребенка.

Все люди  встали на защиту своей страны. Среди тех, кто защищал Родину и помогал фронту были и жители Шалинского района. Это были годы лишений, горя, тяжелого труда для всех.

Вот как вспоминает дочь солдата, пропавшего на фронте без вести в январе 1942 года, Байдукова Римма Дмитриевна.

«В начале войны мы жили на окраине станции Билимбай. Папу призвали, в военкомате  вручили повестку.

 С военкомата маме сказали эшелон  на фронт отправится со станции Подволошная. Дедушка запряг лошадь, меня завернули в одеяло, собрали гостинцы, вещи, и поехали на станцию отправления. Прибыв туда мама к сожалению узнала, что эшелон  все таки отправится с Билимбая. Обратно гнали лошадь, плакали, только бы успеть проводить мужа, сына, отца. Но…вагон уже тронулся, и мы папу больше никогда не видели».

Свои военные годы вспоминает самая старейшая жительница Сабика Меньщикова Ираида Александровна. Когда началась война ей только исполнилось 16 лет, ее взяли учеником стрелочника, людей не хватало. Затем перевели на стрелки.

Железнодорожный мост через речку Утка круглосуточно охранялся военными.

Мимо станции проходило много поездов, эшелонов с эвакуированными. Останавливались. Жители Сабика старались подкармливать обессиленных людей, несли молоко, картошку, хлеб.

Снимали умерших, которых хоронили на местном кладбище. В 1944году в поселке было много эвакуированных беженцев. Жили  с ними дружно, дети бегали в нашу школу.

Взрослые ремонтировали обувь, шили одежду, помогали друг другу.

К сожалению другой нашей жительницы, Поздеевой Нины Андреевны, уже нет среди нас. Но ее воспоминания, оставленные в альбоме «Дети войны»  в нашей библиотеке, мы перечитываем вновь и вновь.

«Во время войны мы с мамой жили в Кировской области в колхозе. Папу забрали на войну.

Мы, дети войны, наравне со взрослыми пережили эту проклятую войну, работали в колхозе. Поля пахали на бычках, лошадей было мало, ими управлялись  мальчишки 12 – 13 лет, а мы девчонки такого же возраста, боронили. А разбрасывал зерно в землю больной старенький дедок. Было очень голодно, холодно. Семьи большие, детей по 5-6 человек, женщины плакали, нечем кормить. Хорошо было летом, тепло, в лесу можно собрать ягод, грибов на ужин. А вечерами все вязали, кто носки, кто рукавицы для бойцов, сушили картошку, ягоды, грибы, все отправляли на фронт.

Но мы выжили не смотря ни на что, ведь мы жили под девизом « Все для фронта! Все для Победы!»

С 1939 по 1945 год наш район направил в Красную Армию девять с половиной тысяч человек. Трудно переоценить вклад тружеников района в достижение победы.

В те годы  государству было поставлено 192 тонны хлеба, послано на фронт более тысячи теплых вещей, посылок, с подарками бойцам Красной Армии.

Жители района передали в фонд обороны свыше трех миллионов рублей добровольных взносов.

Для добровольцев Уральского танкового корпуса трудящиеся района собрали и отправили  2 тонны подарков(мед, папиросы, печенье, мыло, консервы, соленая капуста и огурцы).

          

Этот  урок мужества – это урок памяти и свидетельства мужества!

За каждым воином, оставшимся лежать бездыханным на поле боя или прошедшим войну под градом пуль и снарядов от звонка до звонка, или женщин, детей и стариков, которые не покладая рук трудились в тылу стоит великая победа.

Подвиг во имя Родины!

Идиятуллина Ф.Н., заведующая Сабиковской сельской библиотекой

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png