Menu
RSS

«Жизнь моя песней звенела в народе»

  • Автор: Moder

 chtec sab 4

В рамках Года памяти и славы, посвященного празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Российской Федерации, а также в рамках празднования 100-летия образования ТАССР»  15 февраля прошел Областной конкурс чтецов «Жизнь моя песней звенела в народе» в селе Аракаево, Нижнесергинского района, Свердловской области.

В этот день почтили памятной датой - день вывода советских войск с Афганистана и

 114 лет со дня рождения известного татарского писателя, Героя Советского Союза Мусы Джалиля.

На его стихах воспиталось не одно поколение истинных патриотов своей страны, и замечательным примером является его легендарная жизнь и мужественная смерть.

Муса Джалиль является поистине выдающимся, талантливым писателем известным по всей России и за рубежом.

В этом престижном конкурсе участвовали и мы, сабиковцы. Ученица 6 класса нашей школы Варвара Тарейкина на браво прочитала стихотворение  Мусы Джалиля.

Выступление нашей ученицы было отмечено строгим жюри на отлично, за что Варвара получила Диплом Победителя I степени.

chtec sab 1

Конкурс был организован Министерством культуры Свердловской  области и Областной межнациональной библиотекой.

На другой день сабиковцы  еще раз приняли активное участие в другом замечательном конкурсе в Екатеринбурге – в VIII Региональном фестивале- конкурсе детского и юношеского творчества «Краски нашего детства». На этом конкурсе было много номинаций и театральное, и декоративно – прикладное, вокальное творчество, цирковое, хореографическое. Мы выступили в номинации художественное слово и вновь Варвара Тарейкина  выразила чувства красоты и выразительности поэтического слова.

 Зрители одарили ее громкими  продолжительными аплодисментами, а жюри оценили выступление Варвары Дипломом Лауреата  фестиваля – конкурса Ш степени.

chtec sab 2

Этот  фестиваль – конкурс ежегодно организовывает Автономная некоммерческая организация «Центр игровых технологий и творчества «ПерсонАЖ» при поддержке Общероссийского общественного благотворительного фонда «РОССИЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ФОНД».

Обширна география этих прекрасных  мероприятий для детей. Каждый участник был своеобразен, интересен. Дети сдружились друг с другом, обменялись номерами телефонов, адресами. Было море впечатлений.

chtec sab 3

Ребята приехали с Новоуральска, Нижнего Тагила, Верхнего Тагила, Каменска – Уральска, Челябинска, Верх-Нейвинска.

От имени Сабиковской сельской библиотеки, межнационального клуба общения «Дуслык» , при котором занимается Тарейкина Варвара хочется выразить теплые слова благодарности педагогам Сабиковской школы за поддержку и содействие, понимание и терпение. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество в деле воспитания  патриотизма и национального самосознания детей и молодежи, приобщение учащихся к миру поэзии и литературы, воспитание любви к родному языку и родной литературе.

 Идиятуллина Ф.Н., заведующая Сабиковской сельской библиотекой

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png