Menu
RSS

«Рейс особого назначения!»

  • Автор: Moder

 reis osob 2

В соответствии с Указом Президента РФ от 9 мая 2018 года №211 «О подготовке и проведении празднования 75 -й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» и с планом основных мероприятий на 2019год  Свердловский государственный областной Дворец народного творчества проводил областной конкурс на лучшее обслуживание населения сельских, малонаселенных и отдаленных  населенных пунктов Свердловской области нестационарными формами клубной работы «Рейс особого назначения», который включил в себя проведение акции посвященной празднованию Дня Победы.

reis osob 8

Перед участниками конкурса стояли  немаловажные задачи: способствовать развитию нестационарного обслуживания формами клубной работы жителей родного села, внедрение лучшего опыта  в практику культурно – досуговых учреждений для повышения качества выездных мероприятий и праздников.

Совместная Акция сельской библиотеки и Дома культуры поселка Сабик «Вы не забылись вековыми снами» была направлена на дальнейшее изучение и сохранение в памяти подвига наших односельчан   в годы Великой Отечественной войны.

Главной целью нашего мероприятия было обеспечение культурного отдыха и развлечений, постоянное внимание пропаганде культурного наследия страны (песни, книги, стихи, танцы, картины и т.д.), обеспечение постоянного общения, что способствует формированию толерантного общения граждан к проблемам инвалидов и жителей с ограниченными возможностями по здоровью.

Особое внимание было уделено активизации работы и методов воспитания среди детей, подростков и молодежи в духе толерантности и патриотизма по отношению к старшему поколению, развивать чувства уважения и благодарности за великий подвиг, совершенный земляками. А так же способствовать формированию у подрастающего поколения интереса к истории своей семьи, своего села, своего края. Собрать информацию и подготовить презентации о героях – земляках, пополнить материалом  Бессмертный полк.

В рамках такого замечательного конкурса концертная агитбригада в составе вокального коллектива «Ивушка» и активистов межнационального клуба общения «Дуслык» побывали в гостях у наших односельчан.

Труженик тыла, долгожительница, ей 94 года, Меньшикова Ираида Александровна. Вся ее жизнь связана с железной дорогой, станциями  Берлогой и Сабиком.

reis osob 4

 

Она знает много песен, присказок, прибауток. Сама прекрасно исполняет песни, танцует.

Поделилась с нами воспоминаниями о своем зяте – участнике Великой Отечественной войны.

Другая  многоуважаемая наша долгожительница, ей 92 года. Вдова участника Великой Отечественной войны Кежаева Зоя Николаевна. Воспитала пятерых прекрасных детей. До самого выхода на заслуженный отдых она работала на железной дороге: меняли рельсы, забивали железные сваи, очищали километры от снега. Удивила  нас частушками, которые она исполнила на русском и мордовском языках.

reis osob 5

Почетный работник культуры Ключенкова Марфа Ивановна, много лет руководила очагами культуры в нашем поселке, и библиотекой и сельским клубом. Пользуется большим авторитетом у своих односельчан. Прекрасно вяжет, участвует в выставках декоративно – прикладного творчества. От отдела культуры награждена благодарственными письмами и грамотами.

reis osob 7

reis osob 6

Агитбригада исполнила песни по заявкам наших домашних зрителей, поделились деревенскими новостями, новостями с огородов, у кого какой выдался нынче урожай картофеля, капусты, сколько народилось правнуков.

Очень трогательно отнеслись зрители к чтению стихов активисток межнационального клуба «Дуслык» Варвары и Василисы Тарейкиных.

reis osob 3

И, конечно, воспоминания и  воспоминания. Фотографии близких людей военных лет в рамочке на стене, в альбоме.

Тяжелые невзгоды  войны, голод, разруха. Долгие ожидания  родных писем с фронта, долгожданная Победа.

Все настоящее когда – то становится прошедшим, но люди всегда будут говорить о великом времени и безымянных героях, творивших историю. Но все должны знать, что не было безыменных героев, а были и будут люди, которые имели свое имя, свой облик, свои чаяния и надежды, и именно эти люди войдут в историю.

 Идиятуллина Ф.Н.,
 заведующая Сабиковской сельской библиотекой

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png