Menu
RSS

«Умение творить добро и быть терпимым!»

  • Автор: Moder

 umen dobro 2

Однажды один писатель сказал: «Если я чем-то  на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю». Его слова – это не только урок нам людям, живущим в этом веке, но и подтверждение того, что мир как и природа многообразен и именно этим он прекрасен. Его красота в том, что на земле живут народы и нации, неповторимые в своей культуре, традициях и обычаях. А продолжение этой красоты в том, что все мы – люди этой планеты. Мы связаны друг с другом видимыми и невидимыми нитями, в наших интересах сделать нашу жизнь счастливой, комфортной и радостной, чтобы последующее поколение не только продолжили наши традиции, но и восхищались нашим умением творить добро и быть терпимыми друг к другу.

В Международный день толерантности Сабиковская сельская библиотека совместно с преподавателями местной школы организовали встречу с сотрудниками Шалинского отдела полиции.

Обсуждалась очень нужная  и важная  тема на сегодняшний день – тема терроризма.

Терроризм – это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремится достичь своей цели при помощи насилия. А террористы – это люди, которые захватывают в заложники, организуют  взрывы в многолюдных местах, используют оружие.

Часто жертвами терроризма становятся невинные люди, среди которых есть и дети.

Наш участковый Иван Евгеньевич Пряничников и оперуполномоченный ЭБ и ПК Михаил Александрович Хвостов объяснили сущность терроризма, основы безопасности в чрезвычайных ситуациях, формирование общественного сознания и гражданскую позицию подрастающего поколения. Объяснили учащимся,  что способствует воспитанию толерантного отношения друг к другу и умению жить в мире с другими людьми.

Значение своих собственных прав и свобод, которые будут способствовать развитию у молодого поколения чувства уважения  к правам и свободам других лиц, в том числе к их жизни, здоровью и достоинству. А так же напомнили участникам встречи часть 2 статьи 19 Конституции Российской Федерации, которая запрещает любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой и религиозной принадлежности. И у каждого человека с детства должна закладываться  мысль о том, что нужно уважать всех людей, независимо от каких – либо обстоятельств, нельзя делить людей по любым признакам. Это поможет противодействовать различным видам религиозного, национального и социального экстремизма и терроризма.

umen dobro 1 copy

В помощь этой беседе для учащихся был представлен видеоролик, который ярко отражает эмоциональное развитие подростков, совершающих ксенофобские и насильственные действия по отношению к «чужим», по отношению к незнакомым сверстникам и к каким серьезным последствиям это приводит.

Для нас взрослых, родителей, педагогов очень важен уровень профилактики проблем подобного рода, велика его значимость для становления правосознания подростков и молодежи, их жизненных планов, ощущения перспективы.

Эффективность профилактической деятельности всецело будет  зависеть только от согласованности, координированности  действий на всех уровнях нашего общества.

 Идиятуллина Ф.Н.,
 заведующая Сабиковской селькой библиотекой

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png