Menu
RSS

«Новый год у дедушки Бажова»

  • Автор: Moder

 sabik bagov 6

В Свердловской области  2019 год объявлен годом Павла Петровича Бажова.

Известный уральский писатель и фольклорист, знаменитый сказочник, прозаик, обработчик легенд, преданий, уральских сказов. Наиболее знаменитое произведение Бажова представляет собой сборник сказок «Малахитовая шкатулка», за что писатель был удостоен Государственной премии СССР.  В дальнейшем автор пополнял эту книгу новыми сказами.

В рамках  Всероссийского конкурса библиотек «Новый год в библиотеке» юные читатели Сабиковской сельской библиотеки решили новогодний утренник посвятить знаменитому земляку  дедушке Бажову.

sabik bagov 2

Принимая участие в конкурсе, перед нами стояли задачи; познакомить детей с великим сказочником Урала П.П.Бажовым, прививать интерес и любовь к богатой природе Урала, способствовать передаче духовного опыта предков, который учит добру, щедрости, трудолюбию. Провели предварительную работу по выполнению домашнего задания детей; прочитать любимые сказы писателя вместе с родителями, подготовить  рисунки и поделки по мотивам прочитанных произведений.

В библиотеке  были оформлены  книжная выставка с малахитовой шкатулкой «Сказочник – мудрец», галерея рисунков и поделок из природного материала (трутовик) по мотивам сказок «Огневушка – Поскакушка, «Каменный цветок», «Голубая змейка», «Хозяйка медной горы».

sabik bagov 3

С  украшенной новогодними игрушками елочки, участники собирали игрушки с героями сказов, снежинки с выражениями и словами встречающихся в сказах. Давали объяснения значений этих слов, проговаривали пословицы, загадки, поговорки о труде, быте, учебе.

sabik bagov 5

Занимательной неожиданностью, как поведали ведущие, оказались такие предания, что фамилия Бажов идет от слова  «бажить»- колдовать, и друзья  нашего уральского знаменитого земляка называли его Колдунков. И не зря, ведь, сколько чудесных сказок подарил нам Павел Петрович Бажов, которые позволяют заглянуть в самое сердце природы Уральских гор, куда уходит корнями творчество народа, испокон веков жившего горным промыслом.

А  самое интересное то, что зимними вечерами семья Бажовых любила стряпать пельмени с редькой!

Забавными гостями в этот день  в библиотеке были колядки – шумные, веселые, разноцветные. Громко пели обрядовые песни, засевали, желали добра, здоровья и, конечно же, много читателей.

sabik bagov 1

Все участники  получали сладкие призы, с которыми  затем дружно пили чай в мастерской Деда Мороза. А самое главное, победителем Всероссийского конкурса «Новый год в библиотеке» была признана Сабиковская сельская библиотека, организаторы высоко оценили участие в конкурсе и вручили Диплом золотого уровня за 1 место.

  Заведующая Сабиковской сельской библиотекой,  Ф.Н. Идиятуллина

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png