Menu
RSS

«Ночи искусств – 2018» в Сабиковской библиотеке

  • Автор: Moder

 sabik akcia1

Ежегодная акция «Ночи искусств – 2018» прошла в Сабиковской библиотеке в ночь с 4 на 5 ноября.

В «Ночь искусств» все становятся единомышленниками: это доказывают сотни культурных учреждений по всей стране и тысячи их посетителей.

Не остались в стороне и мы, работники культурного учреждения  поселка Сабик. Посвятили эту традиционную «ночь искусств» прекрасному русскому  композитору Петру Ильичу Чайковскому.

«Я просто хочу только делать то, к чему  меня влечет призвание»… так говорил великий русский композитор Петр  Ильич Чайковский.

 Музыка сопровождает человека всю его жизнь, в ней он находит выражение  самых высоких чувств и самых тонких душевных переживаний. В горе и в радости, в труде и на отдыхе – музыка всегда с человеком. Она так полно и органично вошла в жизнь, что ее принимают как нечто должное, как воздух, которым дышат, не задумываясь, не замечая.

А между тем попробуем на минутку представить, что из жизни человека ушла музыка. Насколько беднее бы стал мир, лишившись прекрасного своеобразного языка, помогающего людям  лучше понимать друг друга.

Петр Ильич Чайковский – величайший русский композитор. В этом году ему исполнилось бы 178 лет  со дня рождения. Будущий знаменитый композитор родился и вырос в большой и дружной семье, где было шестеро детей. В доме часто звучала музыка, родители играли на многих музыкальных инструментах.

Много прекрасной музыки написал великий композитор: увертюру к опере «Руслан и Людмила», оперу «Иоланта», балет «Щелкунчик», оперу «Евгений Онегин», «Пиковая дама», концерты для фортепьяно, симфонии, романсы. А когда – то непризнанное «Лебединое озеро» давно превратилось в самый популярный балет на свете.

«Времена года», так называется известный фортепьянный цикл из 12 музыкальных картин, две из которых «ноябрь, декабрь» прослушали участники музыкальной ночи.

Для культурных учреждений  всей страны это прекрасная возможность по – новому взглянуть на свои коллекции, заявить о себе, попасть в популярные афиши, привлечь еще больше постоянных посетителей.

sabik akcia2

Библиотеки и дома культуры, маленькие и большие музеи, музыкальные школы, концертные залы, театры, площадки городов и сел – все открывали искусство для зрителя.

Искусство объединяет: это общая ценность для людей с разными вкусами и разными представлениями о жизни, для детей и взрослых, для знатоков и тех, кто только начинает свой путь.

  Заведующая Сабиковской сельской библиотекой Ф.Н. Идиятуллина

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png