Menu
RSS

Русские богатыри

  • Автор: Moder

 DSCN7755

Пожалуй, нет такого человека, которому не интересно было бы знать историю своей страны. Дети часто просят взрослых, бабушек, дедушек рассказать об их жизни, о том, что было раньше.

А как же люди узнают о событиях, которые случились в далеком прошлом?

В этом ученым помогают исторические источники – остатки  прошлого, связанные с деятельностью человека.

Слово «история» означает «рассказ о прошлом». Наша страна – Россия – имеет многовековую историю. За это время сменилось столько поколений людей, произошло великое множество событий!

Именно им Россия стала такой, какой мы видим ее сейчас.

Исторический час в Сабиковской сельской библиотеке решили посвятить самым известным русским богатырям, воинам, полководцам, узнать какими подвигами они прославились, каких чудищ победили.

Участниками исторических событий были воспитанники детского сада и  учащиеся младших классов. Провели громкое чтение отрывков из сказок, пересказывали, сами рассказывали о прочитанных былинах, о подвигах воинов и богатырей.

DSCN7752

Имя Александра Невского в России известно каждому. Его слава так велика, что на всех картинах и во все времена иконописцы и художники представляют его могучим воином. Победа у реки Нева над шведами, которые вторглись в нашу страну, принесла Александру вечную  славу и громкое прозвище «Невский». Еще одну славу ему принесло побоище на льду Чудского озера под Новгородом, где были наголо разбиты немецкие рыцари. Память о великом воине продолжает жить в ликах святых.

Еще об одном знаменитом  человеке узнали дети. Это великий полководец Кутузов. Прочитали отрывок из стихотворения «Бородино», которое было написано  нашим великим поэтом  М.Ю. Лермонтовым. Полководец Кутузов остался в народной памяти спасителем Отечества. В Москве ему стоит памятник. На нем написано «Михаилу Илларионовичу Кутузову и славным сынам русского народа, одержавшим победу в Отечественной войне 1812 года».

Через этих великих людей мы смогли заглянуть в Историю, зашли в этот огромный мир, познакомились с людьми и событиями далеких времен. У всех народов мира есть свое настоящее и прошлое. Каждый человек хочет знать, как жили его предки. В старину говорили: « Расскажи нам свою историю, и мы скажем, кто ты».

Детям было предложено нарисовать рисунки, с помощью рисования можно вызвать у ребенка еще более больший интерес к литературным произведениям и чтению.

После проведения мероприятия дети посмотрели мультфильм, показ которого сопровождался устными пояснениями: вступительными словами ведущего, комментариями детей, заключительной беседой.

  Заведующая Сабиковской библиотекой Ф.Н. Идиятуллина

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png