Menu
RSS

Самые весёлые пасхальные игры проводятся в селе Роща!

  • Автор: Moder

G

Пасха (Воскресение Христово) - главный праздник православного календаря, установленный в память о Воскресении Иисуса Христа.

На Руси этот светлый день празднуется с X века. Русские люди заранее готовились и готовятся  к празднику. Строго соблюдаются Великий пост, предшествующее празднику Вербное воскресенье и Страстная неделя. Приводятся в порядок дома, готовится пасхальная пища. Многие традиции празднования святой Пасхи забываются или просто люди о них не знают. С  целью сохранения традиций в рощинском музее ежегодно проводятся мероприятия, посвященные этому празднику.

 1  2

С 9 апреля музей истории и старообрядческой культуры села Роща посвятил несколько мероприятий традициям празднования Пасхи. За две недели до пасхальной недели среди учащихся рощинской школы был объявлен конкурс рисунков и прикладного творчества на тему "Пасхальные мотивы". В конкурсе приняли участие 26 школьников в двух возрастных категориях - от 7 до 10 лет и от 11 до 14 лет. Были представлены работы, соответствующие теме и возрасту, а исполнители лучших работ были награждены грамотами и памятными сувенирами.

 6  7

Не обошлось  на пасхальной неделе без познавательных экскурсии и бесед,  где дети постарше вспоминали традициях празднования Пасхи, а малыши только еще знакомились.  И не было бы праздника без традиционных игр,  которых дети ждали с нетерпением. Особой популярностью пользуются такие игры как "Стой, не бери!", "Где коко?", "Шапки" и, конечно, «Катание яиц по желобу», участвуя в которой можно «выкатить» себе сладкие приз. Игровые мероприятия посетило 46 детей. Пасхальные забавы рощинские дети всегда ждут с нетерпением и участвуют в них с большим интересом!

Игра "Катание яиц по желобу":

игроков может быть не ограниченное количество. Желоб устанавливается на возвышенность,  у подножья желоба раскладываются яйца или призы. Одно яйцо - игровое, его по очереди игроки скатывают по желобу. Какой приз оно заденет, тот приз и забирает катающий. 

 3  9

Игра "Шапки":

игроков может быть не ограниченное количество . В игровой комнате на стол кладут три шапки, играющий выходит в другую  комнату, под одну из шапок прячут яйцо, хором кричат "Где коко?"  - это означает, что можно входить. Если играющий угадал, где яйцо, то он его забирает или получает приз. Если не угадал, то остается ни с чем . Из комнаты выходит следующий.

4

Игра "Стой, не бери!":

игроков может быть не ограниченное количество. Игроки делятся на две части - одна команда выходит за двери, другая остается водить. На стол кладут десять яиц, одно из которых загадывают. Вызывают по одному из другой комнаты. Игрок, который вошел, начинает брать к себе яйца по одному из кучи, лежащей на столе. Как только он потянет руку за загаданным яйцом, водящие кричат "Стой, не бери!", ему засчитывается столько очков, сколько он успел набрать до загаданного яйца. Так вызывают следующего и следующего. Кто больше набрал яиц  до загаданного,  тот забирает приз или все яйца. Это по договоренности в начале игры.

5

Эти игры являются самыми популярными среди играющих детей. Предлагаем желающим взять себе на заметку и ваши мероприятия, посвященные Пасхе, будут проходить всегда с большим успехом независимо от возрастной категории!

  Галина Арапова, заведующая клубом-музеем истории и старообрядческой культуры села Роща

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png