Menu
RSS

«Хлеб - всему голова»

  • Автор: Moder

 hlebgolova 1Хлеб - это главный продукт за нашим столом, это символ благополучия и достатка. Именно хлебу отведено самое главное место на столе и в будни, и в праздники. Без него не обходится ни один прием пищи. Ценность хлеба ничем нельзя измерить. Но почему же одни дети его едят, а другие отказываются от него?

hlebgolova 2

Многие дети не знают о труде людей, выращивающих хлеб и относятся к нему небрежно (бросают, играют, крошат, лепят фигурки, выбрасывают недоеденные кусочки). Всё часто мы замечаем, как дети надкусывают маленький кусочек хлеба, а остальное выбрасывают в мусор, как бросаются хлебными крошками, неуважительно отзываются о нем. 

hlebgolova 5

Поэтому с учениками младших классов в Рощинском музее Крестьянского был проведен интерактивный урок в форме экскурсии -беседы «Хлеб – всему голова». Детям была показана презентация о хлебе: процесс выращивания (кто его выращивает, и люди, каких профессий помогают хлеборобам; какие орудия и машины используются сейчас и использовались в старину при выращивании и уборке злаков, их переработке; процесс изготовления хлеба и хлебопродуктов). Так же дети познакомились с экспонатами которые в старину напрямую использовали в производстве муки (серп, цепа, ступка с пестом, сито  и жернова были продемонстрированы снопы овса и пшеницы. Школьники сами шелушили зернышки овса и пшеницы, а затем в металлической ступе толкли их пестом  из  чего у них получилась мука ).

hlebgolova 6

В результате познавательной беседы и презентации, первоклассники  узнали, откуда берется хлеб , как его делают и делали раньше , кто его растит и печет. Ребята приобрели знания, уточнили и углубили представления о хлебе его значимости и истории. А завершил данное мероприятие М/ф "Чудо мельница"- 1950г.

 Арапова Галина Ивановна,
 заведующая клуб-музеем истории старообрядческой культуры с. Роща

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png