Menu
RSS

«Ночь в музее» по-шалински: 100-летие октябрьской революции в России, экологический квест, фотовыставка «Шаля с высоты птичьего полёта» и многое другое !

  • Автор: Администратор

IMG 7020 заглавн

18 мая - Международный день музеев. В этот день музей истории Шалинского района открыл свои двери для посетителей всех возрастов. Самому старшему посетителю было 85 лет, а самому маленькому всего три месяца. В этот же день музей пришли поздравить руководители и специалисты Шалинского центра развития культуры.

IMG 7021 copy

Экскурсионная программа содержала в себе несколько выставочных проектов. Сначала гости познакомились с экспонатами палеонтологической выставки «Находки под ногами», украшением которой является зуб мамонта. Затем в зале «История Шалинского района» гости познакомились с выставкой фотокинотехники «Остановись, мгновение!». Особое внимание уделялось дорожной фотокамере 1967 года. Посетителей также заинтересовали специальные инструменты и материалы для проявки фотографий. Многие отметили, что занятие фотографией в советское время - это тонкое и «ювелирное» искусство.

IMG 7028

В «Зале боевой славы» посетители познакомились с творчеством Замкового Владимира Гавриловича. А также с первым экспонатом музея – медным самоваром, который принимал поздравления в этот день.

В зале «Русская изба» посетителей ждала выставка часов. Были представлены часы на любой вкус и цвет: напольные, настенные, каминные и карманные. Также в музее появились новые настенные часы, которые ходят и придают залу атмосферу старины своим «тиканьем».

IMG 7039 copy

В конце экскурсии всех желающих угостили чаем из самовара, сладостями и слойками домашнего приготовления.  

Но праздников много не бывает. И поэтому уже 20 мая наш музей принимал участие в международной акции «Ночь музеев Свердловской области - 2017», приуроченной к Международному дню музеев. В этом году тематика акции была очень разносторонней - от событий революции 1917 года до вопросов обеспечения экологической безопасности на нашей планете.

IMG 7047

Музей истории Шалинского района представлял программу «Земли родной прекрасные моменты». Первые посетители пришли к нам в 16:30, а последний посетитель пришел в 23:40. Самому маленькому посетителю едва исполнилось 8 месяцев, а самым неожиданным посетителем стал реставратор музея изобразительных искусств г.Екатеринбург Скачков Юрий Анатольевич. Это говорит о том, что акция стала популярна, любима, люди ждут открытия и готовы посещать музея даже после захода солнца.

IMG 7055

Начиналась программа с интерактивной экскурсии к 100-летию революции 1917 года. Гостей акции встречали у входа, показывая выставку открыток «Слава Октябрю», а также рассказали о непосредственном участнике тех событий Мельникове Н.Н., который проживал в Шале. Затем проводилась викторина «По дорогам октября». Все без исключения показали отличные знания революционных лозунгов и без труда по памяти исполнили интернационал. Всем желающим предлагалось выполнить творческое задание и сделать символ революции из любого материала, который они выберут. Были сделаны крейсер «Аврора» из бумаги и ваты, красная гвоздика из цветной бумаги, красный флаг и бант.

IMG 7063

В рамках нашей программы проводилась экскурсия и викторина по истории Шалинского района. Был организован просмотр фильма об истории Шалинского района, а также показаны видеорепортажи о Шале и музеях района, которые делали представители областного и Первоуральского телевидения.

Гостем нашей программы стал Дмитрий Сергеевич Сивков. Он рассказал посетителям о своей выставке фотографий «Шаля с высоты птичьего полета», о планах приумножить фотоколлекцию видами других населенных пунктов, о своей книге «Журналистика третьей провинции». В рамках выставки «Остановись, мгновение!» он рассказал о фотоаппаратах, которые предоставил музею для выставки, о своем увлечении коллекционированием фотоаппаратов  и о том, что за каждым экспонатом стоит своя неповторимая история, а фотография – это не только искусство, но и в чем-то наука.

IMG 7073

Далее посетителям была представлена выставка «Находки под ногами», игра «Найди свой дом», в который была задействована выставка Дмитрия Сергеевича, а победитель получал бесплатный билет в музей на сто лет с правом передачи по наследству.

Всем гостям музея в этот вечер также предлагался чай с шалинскими травами, сушками и домашними пряниками.

В конце программы все желающие могли пройти экологический квест «Научись любить планету». Для прохождения заданий участники должны были собрать все буквы с подсказками и составить один из наиболее популярных экологических лозунгов. Сложность заданий состояла лишь в том, что все буквы были спрятаны по всей территории музея и даже в самом здании. Но участники быстро справлялись с заданиями и все у них получалось.

Спасибо всем кто посетил наш музей в этот вечер, кто поделился положительными эмоциями и душевной теплотой.  Ради таких вечеров мы, сотрудники музея, готовы работать для вас снова и снова!

Александра Телепова, Элина Пардаева, сотрудники клуба-музея истории Шалинского района.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png