Menu
RSS

Музей истории и участники клуба «Воспоминание» поделились с шалинцами дарами садов и огородов

  • Автор: Администратор

IMG 0184 заглавное

Один из самых вкусных праздников уходящего лета прошел третьего сентябри на площади ЦДК. В рамках праздника «До свидания, лето!» музей истории Шалинского района и члены клуба «Воспоминание» приняли участие в выставке достижений садоводов и огородников. В роли экспонатов выступили самые разнообразные дары приусадебных участков.

 

Множество овощей, фруктов и цветов красовались на выставке: картофель разноцветный, большие и маленькие патиссоны, перцы, выращенные по специальной технологии, помидоры, огурцы и многое другое.

Пестрым разнообразием украшала выставку большая корзина с цветами, которая манила своим ароматом. Главными цветами этого раздолья были подсолнухи. Солнечные и яркие, они обрамляли хмельную плетень, которую, кстати, сторожила бабушка Осень - самодельная нарядная дама, встречающая всех приходящих к нам.

IMG 0184

Но самым важным на выставке даров природы были домашние заготовки и консервации. Столько вкусного, острого, сладкого, соленого и ароматного в один день: салаты, соленые огурчики, острые помидорчики, капуста квашеная, капуста кольраби в баночке. И на сладкое - свекольный квас, квас из крыночки, освежающий и бодрящий.

Члены клуба «Воспоминание», которые активно принимали участие в оформлении выставки, с радостью делились секретами домашних заготовок, передавали рецепты. Завлекая гостей, пели песенки и частушки. Многие из представленных урожайных экспонатов разошлись по рукам: диковинный картофель сиреневого цвета, огромные гибридные болгарские перцы «Голиаф», пользовался популярностью корень хрена, а также тыквы.

IMG 0185

Погодные условия благоволили для конкурсов. Сотрудники музея проводили программу «Загадки – как конфетки сладки». Детям и взрослым предлагалось отгадать осенние загадки, а за правильный ответ все получали конфеты. Много было отгадано загадок, никто не ушел без сладкого приза. Радует то, что молодое поколение не хуже взрослых знает все про огороды и про урожай.

Результатами этого праздника является диплом за третье место в номинации «Мой сад-огород», и дипломы за активное участие. Все же, первый блин, и не комом!

IMG 0334

Хотелось бы поблагодарить всех участников этого праздника, авторов замысла этого незабываемого дня. Спасибо членам клуба «Воспоминание» за съедобные экспонаты, за настроение, активность, и творческий подход к организации выставки!

Элина Пардаева, экскурсовод музея истории Шалинского района.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png