Menu
RSS

Жительница Сылвы передала в музей коллекцию значков времен СССР. Приходите на выставку!

  • Автор: Администратор

P1270152 заглавное

В апреле  музей  истории Шалинского района открывает новую выставку «История СССР в значках». В основу выставки легла коллекция Лариной Надежды Андреевны, жительницы с.Сылва. Она  безвозмездно передала в дар музею своё собрание значков в количестве 500 штук.

 

P1270152 

Свою коллекцию я собирала более 20 лет, - рассказывает Надежда Андреевна. – Что-то покупала, что-то дарили друзья и знакомые. Тематика значков обширная: портреты великих людей, космос, спорт, военная атрибутика, гербы городов, общественные организации и многое другое.  Но  больше всего значков на тему «Лениниана» -  это значки, посвященные жизни и деятельности В.И.Ленина.

P1270149

Сколько выпускалось в советской стране значков, посвященных Ленину, сказатьсложно. В коллекции Надежды Андреевны насчитывается около 400 значков. Маленький Ильич в кудряшках (маленькая пуговка на иголочке), Ильич взрослый в кепке и без оной, за трибуной и на броневике, читающий и пишущий; голова Ленина без шеи в профиль и анфас, фигура Ленина на фоне Кремля. Интересно, что разрешено было изображать и левый, и правый профили вождя мирового пролетариата. На экспозиционных планшетах такие значки иногда оказываются рядом, поэтому у посетителей есть редкая возможность полюбоваться Ильичами, глядящими друг другу в глаза.

P1270148

Оказывается, с точки зрения цветовой гаммы тоже не было особых ограничений. Чаще всего встречаются Ильичи черно-белые, черно-красные или серо-свинцовые. Но есть и редкостные экземпляры из пластика синих, голубых и даже розовых оттенков.

P1270147

Раньше практически в каждом городе выпускались значки – к юбилеям всевозможных организаций и предприятий, к партийным, комсомольским, профсоюзным конференциям и съездам. Старшее поколение помнит, с какой гордостью носили они значки с советской символикой на левой стороне груди.

P1270143

Кроме «ленинианы» на выставке также представлены значки: «города-герои», «города», «гербы городов», значки различных советских общественных организаций – Юных пожарников, дружинников, «Ударник социалистического труда», значки производственной и спортивной тематики, сувенирные значки.

Выставка «История СССР в значках» продлится в музее до конца апреля. Приходите, смотрите и вспоминайте: у кого какие были, кто что собирал.

P1270140

Александра Телепова, хранитель фондов музея истории Шалинского района

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png