Menu
RSS

Ночь музеев - 2022

  • Автор: Moder

 nochmuz22shal1

21 мая в Свердловской области прошла «Ночь музеев» - международная акция, приуроченная к ежегодному Международному дню музеев, который отмечают 18 мая. «Ночь музеев - 2022» посвящена Году культурного наследия народов России, поэтому она прошла под ёмким девизом «Мода на традиции».

В рамках акции Шалинский музей организовал экскурсионную программу, включающую в себя несколько выставочных экспозиций.

Во-первых, памятуя о наследии Советского союза, в музее открылась выставка «В стране Пионерии» к 100-летию образования Всесоюзной пионерской организации. Многие из наших посетителей смогли окунуться в свое пионерское детство и поделиться воспоминаниями из своей школьной жизни. А юным гостям сотрудники музея рассказали историю пионерии, этапы ее развития, познакомили с атрибутикой и литературой организации.

nochmuz22shal7

nochmuz22shal2

Далее в программе было знакомство с выставкой «Живая нить традиций», на которой представлено множество изделий Шалинских мастеров из различных материалов.

Глиняные изделия Владимира Морозова, на которой представлено множество интересных экспонатов: панно с глиняными рыбами, барашками и совами, колокольчики украшенные росписью и фигурками, при этом каждый колокольчик звучит неповторимо. К слову данная выставка проходит в музее впервые.

Изделия из лозы и бересты Анатолия Мезенина, в которых хорошо сочетается практичность и красота. Короба, корзинки, подносы, с деревянной ручкой или же с березовой оплеткой – все то, что сейчас как говорят «в тренде» и охотно людьми приобретается.

Плотницкие деревянные игрушки нашего доброго друга Василия Краева и изделия из древесины Дмитрия Лузгина.

Народные и обереговые куклы различных мастериц, а также образцы рукоделия в технике вышивка, вязание и ткачество.

nochmuz22shal3

nochmuz22shal4

nochmuz22shal5

nochmuz22shal6

Для наших гостей было организовано самоварное чаепитие, а изюминкой программы стало выступление Любови Воробьевой, которая исполнила для нас замечательные душевные песни. А для маленьких посетителей мы организовали показ мультфильмов про пионеров.

Сотрудники музея сердечно благодарят всех, кто посетил нас в рамках акции Ночь музеев-2022. Вместе мы приобщились к огромному и замечательному событию.

 Пардаева Элина, экскурсовод Шалинского клуба-музея

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png